Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Старый мобильный телефон — ваш автосторож

Название статьи выбрано неслучайно, посколь­ку у каждого из нас накопилось по несколько штук старых, морально устаревших мобильников, а вы­бросить жалко. Так почему бы не использовать их для хорошего дела, например, для охраны автомо­биля. Тем более что нам очень часто приходится его оставлять возле универсамов, во дворе дома и ещё где придётся. Схем по этой тематике в Интернете и журналах накопилось не мало, но все они, как пра­вило, либо достаточно сложны, либо содержат ми­кроконтроллер, запрограммировать который не у всех есть возможность. Отличительной особенно­стью этой конструкции является простота и исполь­зование широко распространённых, недефицитных деталей по копеечной цене, что в наше нелёгкое время является немаловажным фактором. Повто­рить эту конструкцию может даже начинающий.

Внешний вид устройства показан на фото 1. Его схема (рис. 1) построена всего на двух микросхемах К561ЛА7, каждая из которых содержит по четыре логических элемента 2И-НЕ.

0

Фото 1

Цифровая часть устройства и цепи подзаряд­ки аккумулятора мобильного телефона питаются от аккумулятора автомобиля через стабилизатор 4,1 В, который выполнен на транзисторе VТ2 и ре­гулируемом стабилитроне DА2. Напряжение 4,1 В оптимально для подзарядки аккумулятора телефо­на. Это значение питающего напряжения устанав­ливается подстроечным резистором R8.

Рис. 1

Рис. 1

Резистор R1 подключен к лампе салонной под­светки или дверной кнопке. В принципе его можно подключить к кнопке багажника или любой лампе, которая зажигается при открывании двери. Для со­гласования уровней сигнала, поступающего на верхний по схеме вывод R1, с логическими уровня­ми микросхемы использован элемент DA1.1 этой микросхемы. Кроме того, устройство содержит:

  • генератор импульсов (ГИ) на DA1 и DA2.2;
  • формирователь импульса команды разреше­ния работы ГИ со схемой подавления случайных срабатываний;
  • ключ управления реле (оптотранзистором) VT1.
Работа устройства

В момент закрывания двери (S1 размыкается) на входах 5 DA1.2 и 8,9 DA1.3 устанавливается уро­вень лог. «0». На выходах 10 DA1.3 и 4 DA1.2 — уро­вень лог. «1». При этом заряжается конденсатор С2 и поддерживается в заряженном состоянии, пока дверь закрыта. Уровень лог. «1» с выхода 4 DA1.2 инвертируется элементом DA1.4, и лог. «0» с его выхода поступает на генератор импульсов (на вы­вод 1 DA2.1), запрещая его работу.

Уровень сигнала на выходе 11 DA2.2 — низкий. Транзистор VT1 закрыт, а реле Reil выключено, и его контакты не оказывают на телефон никакого воздействия.

Если открыть дверь (кнопка S1 замкнется), уро­вень лог. «1», присутствовавший на входах 1 и 2 DA1.1, сменится уровнем лог. «0», а на выходе это­го элемента (3 DA1.1) появится лог. «1», конденса­тор С1 зарядится через VD1 и будет поддерживать уровень лог. «1» на входах 5 DA1.2 и 8, 9 DA1.3.

Для чего нужен VD1? Дело в том, что логический уровень на выходе 3 DA1.1 зависит от того, откры­та дверь или закрыта. И если ее закрыть достаточ­но быстро, то С1 разрядится через открытый выход DA1.1 (вывод 3). Диод VD1 препятствует этому.

Когда дверь открылась, на входах 5 DA1.2 и 8, 9 DA1.3 уровень лог. «1», на выходе 10 DA1.3 — лог. «0». При этом в момент открытия двери ранее за­ряженный С2 будет разряжаться через R4 и выход элемента DA1.3, поддерживая некоторое время лог. «1» на выводе 6 DA1.2, так как на выводе 5 это­го элемента также присутствует лог. «1», то на вы­воде 4 DA1.2 появится лог. «0», который инверти­руется элементом DA1.4, и лог. «1» с выхода 11 DA1.4 поступает на вход генератора импульсов (вывод 1 DA2.1), разрешая работу ГИ.

Конденсатор СЗ и резистор R5 задают частоту работу ГИ около 1 Гц, и на выходе 11 DA2.2 появят­ся импульсы с периодом около 1 с. Транзистор VT1, открываясь с этой частотой и замыкая свои­ми контактами кнопку «Вызов» телефона, и после нескольких «нажатий» (достаточно трёх) сигнал по­ступит на ваш мобильный телефон. Количество «нажатий» (срабатываний реле) зависит от время- задающей цепочки из резистора R4 и конденсато­ра С2. Когда напряжение на С2 уменьшится до уровня лог. «0», который поступает вход 6 DA1.2, работа генератора прекратится. При номиналах, указанных на схеме, это произойдёт через 5…7 с. Сформированный таким образом положительный импульс с вывода 11 DA2.2 открывает ключ VT1. Реле срабатывает, замыкая кнопку «Вызов» мо­бильного телефона.

Если после этого дверь закрыть, то устройство возвращается к исходному состоянию. Время воз­врата зависит от емкости конденсатора С1 и составляет 10… 15 с, в течение этого времени можно ещё открывать дверь. Сигнализация не сработает.

Конструкция и детали

Первое, что надо сделать, — это вывести два тонких провода от кнопки «Вызов» телефона. Для этого разбираем телефон и напротив соответст­вующей кнопки обойным ножом по кругу срезаем защитную плёнку вместе с пружинящим контактом под ней. На оголившейся плате мы увидим контак­ты, к которым и подпаиваем два тонких провода, выведя их к выводам разъема Х1. Если есть воз­можность отогнуть защитную плёнку (она самоклеющаяся) и подпаять провода, а потом приклеить плёнку на место, то можно полностью сохранить телефон работоспособным. Далее берём ЗУ теле­фона и отрезаем разъём, который будем исполь­зовать для заряда мобильника. Соблюдая поляр­ность, подключаем его тоже к разъему Х1.

Второе — это низковольтное реле. Не пытайтесь его искать в магазинах, вряд ли найдёте, да в этом и нет необходимости. Изготовить такое реле — дело одного часа. Всё, что для этого нужно, показано на фото 2. Берём маленький геркон (использовались в кнопках старых счётных машин, первых калькуляторах и т.д.), надеваем две щёчки диаметром 10 мм из картона от пачки чая, промазываем клеем БФ 2 или другим для скрепления. После высыхания клея проводом диаме­тром 0,1…0,12 мм с помощью шуруповёрта наматываем обмотку до заполнения каркаса. Желательно при намотке периодически промазывать слои обмотки клеем, что улучшит изоляционные свойства и придаст реле некоторую жёсткость. Сделанное таким образом маленькое реле имеет следующие параметры: рабо­чее напряжение 1,15… 1,25 В, ток 12… 16 мА.

Фото 2

Фото 2

Для тех, кто не хочет заниматься изготовлени­ем реле, есть другой вариант схемного решения: заменить реле транзисторным оптроном РС817 (см. рис.1 внизу).

Плата устройства имеет размеры 105×33 мм, разработана с учётом возможности использования обоих вариантов. Чертеж печатной платы и распо­ложение деталей на ней показаны на рис.2. При ус­тановке R12, R13, РС817 герконовое реле и диод VD2 не устанавливаются.

Рис. 2

Рис. 2

Следует также отметить, что при использовании РС817, если при работе HL1 мигает, а на телефоне не срабатывает кнопка «Вызов», то выводы 3 и 4 РС817 нужно поменять местами.

Напряжение на светодиоде оптотранзистора около 1 В устанавливается R12. Кнопка SЗ дублиру­ет кнопку «Вызов» на телефоне, она нам понадобит­ся при настройках. Тумблер S4 выносной. Он уста­навливается в потайном месте, а само устройство прячется подальше. Все диоды, кроме VDЗ, могут быть практически любыми малогабаритными. Диод VDЗ должен выдерживать зарядный ток аккумулято­ра, поэтому 1N4001-1N4007 самые подходящие. Вместо КТ503 можно применить КТ315 или другие n-p-n транзисторы с током коллектора от 100 мА. Микросхему К561ЛА7 можно заменить импортным аналогом CD4011A, а КТ817 на TIP31A, TIP31B, TIP31C, 2N5192. Остальные резисторы и конденса­торы любые. Светодиоды исполь­зованы 5-миллиметровые, но это тоже не критично. Перед монтажом DA2 следует не забыть поставить перемычку под этой микросхемой.

Настройка сводится к установ­ке напряжения 4,1 В на катоде VD3 без подключенного разъёма Х1. В памяти телефона нужно убрать все номера, кроме своего, а операто­ра связи попросить отключить все входящие CMC, рекламы и т.д. Дан­ная система не требует затрат по сотовой связи, поскольку после

прихода сигнала «Тревога», видно откуда звонок, а значит, сразу можно нажать кнопку «Сброс» своего телефона — соединение не происходит, абонплата не расходуется. Если в корпусе охранного устройства сделать отверстие, достаточное для того, чтобы звук свободно проникал к микрофону, то при нажатии кнопки «соединение» своего мобильника, можно прослушать что происходит возле телефона охран­ного устройства в автомобиле.

Скачать чертеж печатной платы в формате программы Spint Layout для самостоятельного изготовления устройства.

Автор:   Сергей Бутрименко, г Киев

Источник: Радиоаматор №5,  2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *