Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Об экономии электроэнергии при работе РЭА в дежурном режиме

В последние годы в связи с удорожанием электроэнергии мы становимся более экономными, используя для освещения вместо ламп накаливания люминесцентные лампы («экономки»), светодиодные лампы, LED-ленты и LED-светильники. Оказывается, можно немножко сэкономить при использовании РЭА, которая включена в сеть и находится в дежурном режиме. Существует даже специально разработанное для этих целей семейство микросхем CAPZero фирмы Power Integrations, которые обеспечивают значительное снижение потерь электроэнергии в фильтрах помехозащиты в дежурном режиме при соблюдении довольно противоречивых современных требований стандартов электробезопасности.

0Неотъемлемой частью сетевых импульсных источников питания (ИИП), без которых не обходится в настоящее время ни один телевизор, компьютер и прочая РЭА, питающаяся от сети, являются фильтры помехозащиты (защиты от электромагнитных помех), так называемые, фильтры EMI (Electromagnetic Interference). Схема простейшего сетевого EMI-фильтра показана на рис.1.

1

Рис. 1

Схема очень проста и знакома каждому радиолюбителю. Поэтому не будем утомлять читателя ее объяснением. Единственное, на что хочу обратить внимание, — это помехоподавляющие конденсаторы С1 и С2. В процессе работы эти конденсаторы многократно перезаряжаются и к моменту выключения сети, а значит, и после выключения могут оставаться заряженными напряжением от 0 приблизительно до 300 В. Если выключение устройства производилось не сетевым выключателем, а выдергиванием сетевой вилки из розетки, то это напряжение будет приложено к штыревым контактам вилки. Если пользователь устройства случайно или умышленно прикоснется к этим контактам, то он может получить весьма неприятный и болезненный электрический удар. Это чревато негативными последствиями, как для детей, так и взрослых-сердечников». Поэтому, в соответствии с требованиями современных стандартов безопасности, помехоподавляющие конденсаторы источников питания нужно разряжать после выключения аппарата в течение времени не более одной секунды. С этой целью в помехоподавляющие цепи вводят разрядные резисторы (см. R2 на рис.2).

Рис. 2

Рис. 2

Если устройство с таким фильтром имеет дежурный режим, то за счет тока через разрядный резистор потребление электроэнергии в этом режиме возрастает. Если устройство (например, телевизор, тюнер или DVD-проигрыватель) находится в дежурном режиме длительное время, то потери электроэнергии на разрядном резисторе будут заметными. Для уменьшения этих потерь необходимо отключать разрядные резисторы в дежурном режиме, да и в рабочем режиме тоже, и включать их для разряда помехозащищающих конденсаторов, когда напряжение сети выключено.

Автор этих строк еще в 2000 году создавал и экспериментировал с устройствами, которые обеспечивали разряд конденсаторов EMI-фильтра сначала с использованием реле, а позднее на полевых транзисторах. Они более-менее нормально проработали приблизительно до 2005 года.

Восстанавливать их для старой и изготавливать для новой РЭА автор не стал: хлопотно это, да и цена электроэнергии до последнего времени не требовала столь строгой ее экономии.

Несколько лет назад появились в продаже микросхемы семейства CAPZero компании Power Integrations, которые обеспечивают подключение разрядных резисторов конденсаторов ЕМI-фильтров только в момент выключения. Не приобрести парочку таких микросхем для экспериментов, после поиска решения той же проблемы на дискретных элементах, было бы неестественно.

Типовая схема включения микросхем семейства CAPZero показана на  рис.3.

3

Рис. 3

Микросхемы этого семейства содержат два встречно-последовательно включенных полевых транзистора (MOSFET) и устройство управления. Из их корпуса выведены только выводы стоков (drains) полевых транзисторов D1 и D2. Кроме того, к стокам полевых транзисторов внутри микросхемы подключены входы устройства управления. При наличии переменного напряжения на выводах микросхемы полевые транзисторы закрыты устройством управления, и цепь разрядных резисторов разомкнута. При выключении переменного напряжения сети на выводы D1 и D2 с заряженных помехозащищающих конденсаторов С1 и С2 поступит однополярное напряжение, и устройство управления микросхемы откроет полевые транзисторы, сопротивление каналов этих транзисторов значительно уменьшится. Этим обеспечивается разряд С1 и С2 через резисторы R1 и R2.

Микросхемы семейства микросхем CAPZero изготавливаются в корпусе SO-8 и имеют одинаковое для всех микросхем семейства расположение выводов, которое показано на рис.4.

Рис. 4

Рис. 4

Это семейство в настоящее время состоит из 16-ти микросхем. Восемь из них имеют встроенные MOSFET-транзисторы с максимальным рабочим напряжением между выводами D1 и D2 равным 825 В (это MC CAP002DG-CAP009DG), а остальные восемь (САР012DG-CAP029DG) содержат транзисторы с максимальным рабочим напряжением 1000 В между D1 и D2.

Как известно, для защиты устройств от перегрузок при скачках напряжения сети на входе некоторых ИИП перед EMI-фильтром очень часто устанавливают варисторы (MOV — Metal Oxide Varistor). Допустима их установка и в ИИП, на входе которых присутствуют микросхемы семейства CAPZero (рис.5).

5

Рис. 5

При этом следует помнить, микросхему CAPZero необходимо располагать как можно ближе к варистору. Если варистор стоит после EMI-фильтра, то необходимо использовать микросхему CAPZero с максимальным рабочим напряжением полевых транзисторов (1000 В). Причем производитель рекомендует расположить ее после дросселя поближе к варистору (рис.6).

Рис. 6

Рис. 6

Защиту микросхем семейства CAPZero от перегрузки при выбросах напряжения можно осуществлять также, подключив между выводами D1 и D2 конденсатор небольшой емкости (22…47 пФ). Если ИИП работает при температуре окружающей среды более 85°С, емкость этого конденсатора не должна достигать 47 пФ. Использовать внешний конденсатор емкостью более 47 пФ не допустимо.

Подбор микросхем семейства CAPZero и определение суммарного сопротивления разрядных резисторов R1 и R2 можно осуществлять с помощью таблицы по суммарной емкости помехоза-щищающего фильтра. При этом следует учитывать, что допуск для номиналов разрядных резисторов составляет 5%, а для номинальных емкостей — 20%. Кроме того, постоянная времени разрядной цепи должна быть приблизительно равна 0,75 с.

Параметры для подбора микросхем семейства CAPZero и определение суммарного сопротивления разрядных резисторов по суммарной емкости конденсаторов помехозащищающего фильтра приведено в таблице.

7Огромное достоинство микросхем семейства CAPZero — это небольшие размеры. Корпус SO-8 с выводами занимает место на плате всего 5×6 мм. Поэтому для этих микросхем всегда найдется место на печатной плате ИИП.

Если радиоэлектронное устройство используется в сутки 4…5 ч, а остальное время находится в дежурном режиме, то экономия электроэнергии в год в зависимости от использования микросхемы семейства CAPZero составит от 0,5 до 3 кВт⋅ч.

Случайно была замечена еще одна особенность, которая иногда также может вполне законно несколько снизить оплату за электроэнергию. Это обусловлено случайным стечением обстоятельств. Так, до установки микросхемы CAP005DG в современный ЖК-телевизор SAMSUNG с диагональю экрана 42″, при работе в дежурном режиме и при выключенных остальных потребителях в доме, диск счетчика медленно вращается. После установки этой МС в этот аппарат, диск замер. Обусловлено это свойством индукционного счетчика электроэнергии не «чувствовать» мощность потребления менее 3 Вт. Тех сотых долей ватта, на которые уменьшилось потребление, случайно оказалось достаточно, чтобы счетчик остановился. В квартирах, оснащенных современными электронными счетчиками, подобное явление не наблюдается.

Более подробную информацию по микросхемам семейства CAPZero можно найти на сайте производителя [1] в англоязычной технической документации [2, 3].

Экономия электроэнергии в одном аппарате, при использовании CAPZero, крайне невелика, но присутствует. Она может быть заметней при использовании микросхем семейства CAPZero в нескольких устройствах. Например, в гостинице, в компьютерном клубе или классе.

В заключение замечу, что микросхемы семейства CAPZero целесообразно использовать также в, так называемых, сетевых фильтрах-удлинителях, которые постоянно включены в сеть.

Ссылки

  1. http://www.powerint.com/ — сайт фирмы Power Integrations.
  2. Power Integrations. CAPZero Family. Datasheet -TO («даташит») микросхем семейства CAPZero.
  3. Power Integrations. Application Note AN-48 -инструкция по применению.

Автор:   Игорь Безверхний, г. Киев

Источник: Радиоаматор №4,  2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *