Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Демонтаж SМD-элементов

При демонтаже с печатных плат поверхностно-монтируемых элементов (чаще всего это резисторы и конденсаторы) я применяю паяльник мощностью 25 Вт с жалом, заточенным, как показано на рисунке. Чтобы не дорабатывать штатный паяльный стержень, использую самодельный, изготовленный из медного прутка диаметром 4 мм. Конец стержня расплющиваю молотком для придания формы «лопаточки», а затем обрабатываю напильником до нужных размеров и формы, пропиливаю надфилем паз и облуживаю готовое жало (стержень легче поддастся ковке, если предварительно его нагреть в пламени газовой плиты). Ширина паза L зависит от размера демонтируемых элементов: например, для резисторов и конденсаторов типоразмера 1206 (максимальная длина — 3,2 мм) L = 3,3…3,4 мм, а типоразмера 0805 (длина — 2 мм) — 2,1 …2,2 мм.

1Процесс демонтажа таким жалом-вилкой прост: прогрев паяльник, накладываю жало зубьями на места пайки по концам элемента, и после расплавления припоя он оказывается между ними. Дальнейшее зависит от того, для чего демонтируется элемент: при разборке какого-либо изделия на детали, когда очищенная от них плата отправляется на выброс, увожу элемент с места пайки в сторону и лёгким встряхиванием паяльника быстро освобождаю его из вилки. Если же речь идёт о замене элемента при налаживании или ремонте устройства, то его лучше предварительно захватить поперёк пинцетом с узкими губками, а после расплавления припоя извлечь из вилки и посадочного места, аккуратно приподняв пинцетом, чтобы не повредить печатные проводники или рядом расположенные элементы.

Температуру жала можно регулировать, изменяя длину стержня, выступающую из нагревательного элемента паяльника.

Автор:   С. ГЛИБИН, г. Москва

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *