Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Исследователи из Microsoft предлагают заряжать смартфоны световым лучом

Автоматическую беспроводную зарядку смартфонов при помощи светового луча предлагает команда исследователей из компании Microsoft. Исследователи предлагают использовать свет – но не рассеянное комнатное освещение, у которого совсем мало мощности. Вместо этого, устройство-излучатель должно быть закреплено где-то на потолке, и автоматически находить и распознавать лежащий на месте смартфон. Затем устройство должно переходить в режим зарядки и излучать луч света (который, в принципе, может быть и в инфракрасном диапазоне), заряжающий телефон. Об окончании зарядки телефон может сигнализировать при помощи специального LED-индикатора, сигналы которого устройство должно распознавать.
1При отсутствии в обозримом будущем аккумуляторов с кардинально большей, чем у текущих, ёмкостью, вопрос постоянной зарядки смартфонов остаётся актуальным. Стремясь облегчить жизнь владельцев гаджетов, различные компании предпринимают попытки создания беспроводных зарядных устройств. В перспективе это должно быть более удобно в использовании, чем подключение смартфона к кабелю.
2Команда исследователей справедливо отмечает, что слишком мощные радиоизлучатели могут нанести вред здоровью (вспомним микроволновку). Низкие частоты, используемые для зарядки, не дают возможности излучать энергию направленным лучом, что приводит к потерям и позволяет передавать энергию только на совсем небольшие расстояния. Из-за этого зарядные устройства выполняются в форме специальных чехлов или площадок для зарядки.

Чтобы телефон мог заряжаться таким образом, необходимо будет выпускать телефоны, обёрнутые в фоточувствительную плёнку (которая со стороны экрана должна быть ещё и прозрачной). Предусмотрели исследователи и тот вариант, когда какой-либо предмет перегораживает смартфон от излучателя – в этом случае устройство должно обнаруживать преграду и отключать подачу энергии.

Работающий прототип команда собрала на основе камеры от Kinect и фонарика UltraFire CREE XM-L T6 Focusing LED Flashlight. Для зарядки телефона использовалась внешняя солнечная батарея. Пока прототип далёк от промышленного воплощения.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *