Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Как хакеры похищают данные с компьютеров, отключённых от Интернета, с помощью радиосигналов и смартфона

Самой эффективной мерой по защите информации специалистов по защите информации считается использование так называемого «воздушного зазора», при котором компьютер с критически важной информацией вообще не контактирует с локальными сетями и, тем более, с Интернет. При таком методе носители для перемещения данных находятся под особым учётом, равно как и лица, допущенные к работе с ними. Все манипуляции с данными фиксируются методами аппаратного, программного и видео контроля.1Тем не менее, учёные-компьютерщики из университета Бен-Гуриона, Израиль, нашли способ атаковать даже такие компьютеры и похищать из них данные. Учёные назвали свой метод перехвата AirHopper.

Для кражи данных израильские специалисты использовали примитивный перехват радиосигналов, генерируемых видеокартами компьютеров при нажатии клавиш клавиатуры, чтобы записать пароли доступа к информации для дальнейшей их трансляции и расшифровки. Вредоносное ПО заражало смартфон и работало в фоновом режиме, не вызывая подозрений у конечного пользователя.

Мощности FM-сигнала от смартфона вполне хватало для приёма информации из другого здания — правда при этом требовалась точная настройка на частоту генерации, что с успехом решалось применением наушников, которые, заодно, играли роль антенны.

Радиоперехват сигналов FM и дальнейшая их трансляция осуществлялись на перепрограммированном Samsung Galaxy S4.

Эксперты отмечают, что метод AirHopper является модернизацией методов, используемых спецслужбами с середины 1980-х годов. Электромагнитные сигналы с компьютерных мониторов уже тогда могли быть перехвачены для восстановления отображаемой на них информации.

AirHopper в этом плане имеет преимущество, поскольку он использует смартфон в качестве приёмника и делает это скрытно.

Единственной эффективной мерой по блокировке радиосигналов является размещение компьютеров в металлических шкафах и в железобетонных стенах, которые должны быть достаточно толстыми, чтобы перекрыть канал передачи конфиденциальных данных по радиочастотам.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *