Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Применение ADP2370 в качестве драйвера светодиодов

Флуоресцентные лампы в моем фонаре с батарейным питанием потеряли свойства. Новых не было, я решил заменить их несколькими белыми светодиодами мощностью 1Вт. Наилучший способ управлять питанием светодиодов – использовать готовый понижающий импульсный преобразователь.

Современные мощные светодиоды гораздо более эффективны и имеют больший срок жизни, чем лампы накаливания или компактные флуоресцентные лампы. В дополнение к этому, их возможность работать без мерцания снижает нагрузку на глаза, и дает существенное преимущество перед флуоресцентными лампами.
Эта статья показывает, как регулируемый понижающий преобразователь ADP2370 может управлять током светодиодов при постепенном разряде источника питания, реализуя простой, надежный и эффективный драйвер светодиодов с регулировкой яркости.

1Регулируемый токовый драйвер светодиодов

Понижающие конверторы, такие как ADP2370, обычно регулируют низкое напряжение, получаемое с высоковольтного источника, однако схема, показанная на рисунке 1, построенная на ADP2370, регулирует ток светодиодов, а не выходное напряжение.

R7 и R8 функционируют, как балласт и как цепь контроля тока, R6 и R9 усредняют напряжение с датчиков тока на входе усилителя U2 и выравнивают токи светодиодов. U2 усиливает это напряжение с резистивных датчиков с коэффициентом, установленным R2 и R3, и управляет входом FB преобразователя ADP2370, тем самым заставляя его регулировать ток светодиодов. Усиление в 5,32 раза устанавливает ток каждого светодиода около 320мА.

R4, R5, R6 и R9 реализуют функцию управления яркостью. Если величина R4 уменьшается, напряжение с датчиков тока немного смещается на входе усилителя, снижая ток светодиодов. Датчик, обладающий фотопроводимостью, может быть установлен в место R4 для управления яркостью в зависимости от окружающего освещения.

Защита от перегрева может быть добавлена заменой или параллельным включением с R4 терморезистора для снижения тока светодиодов, если их температура превысит безопасную величину. Этот терморезистор должен находиться в хорошем температурном контакте со светодиодами для точного восприятия температуры.

Глен Морита [glenn.morita@analog.com]

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *