Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Почему шумит схема?

Одна из главных причин шума — пульсации на шинах питания и земли от импульсного источника питания. Рецепты уменьшения таких шумов хорошо известны.

 

Это – использование параллельно включенных электролитических и керамических фильтрующих конденсаторов, устанавливаемых в непосредственной близости от выводов разъема с шинами питания и установка байпасных керамических конденсаторов как можно ближе к выводам питания микросхемы с высокочастотными сигналами. Не стоит экономить на этих конденсаторах, лучше выбирать их с минимальными ESR и ESL, иначе пользы от них будет немного, особенно, если частота импульсного источника питания или преобразователя составляет сотни килогерц.Иногда рекомендуют RC-фильтр по питанию: в разрез шины питания включают небольшой резистор (0,1-2 Ом), а после него емкость на землю. Этот метод неплохо работает с АЦП, ЦАП и компараторами с внутренними ИОН, но вряд ли пригоден для ОУ.
Но иногда встречаются довольно экзотические источники шумов. Автору известен случай, когда были приняты все возможные меры, но схема продолжала шуметь — величина шума изменялась непредсказуемым образом, иногда шум и вовсе исчезал. Высказывались разные предположения, в том числе предполагались и наводки по эфиру — в схеме стояли электрометрические ОУ с очень большими входными сопротивлениями. Как обычно, при наладке опытных экземпляров перерезали дорожки на плате и кидали прямые перемычки из экранированных проводов. И, вдруг, шум исчез.

Не буду сейчас описывать подробности схемы и всю последовательность действий — ларчик открылся просто и неожиданным образом. На входе стояли ОУ стояли диоды в остеклованном корпусе и свет от солнца и люминесцентных ламп, попадая на них, очевидно, вызывал фотоэффект – строго говоря, p-n-переход можно рассматривать как фотодетектор. Во всяком случае, после замены диодов шум исчез.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *