Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Рефлексный приёмник прямого усиления

Рефлексный радиоприёмник — вид радиоприемника, в котором некоторые каскады (транзисторные или ламповые) используются одновременно для усиления радио- и звуковых частот. Так, на одном транзисторе возможно построить рефлексный приёмник 1-V-1.

Преимуществом рефлексных приёмников является возможность сократить количество используемых радиодеталей, прежде всего транзисторов или радиоламп, так как они, на момент появления данного типа приёмника, были дороги, а лампы, кроме того, потребляют большую мощность. Среди недостатков — склонность к самовозбуждению и искажению сигнала.

Сигнал средне или длинноволновой радиостанции, принятый магнитной антенной WA1 и усиленный полевым транзистором VT1, поступает на базу транзистора VT2, коллекторной нагрузкой которого по высокой частоте служит дроссель L1. Амплитудный детектор на диодах VD1 и VD2 выделяет из высокочастотного сигнала низкочастотный модулирующий.
1Поскольку выход детектора соединён через резистор R5 с базой транзистора VT2, этот транзистор ещё раз усиливает сигнал, на этот раз низкочастотный. Нагрузка для него — резистор R6. К выходу узла можно подключить через оконечный усилитель громкоговоритель или головные телефоны.

Автор приёмника утверждает, что его чувствительности достаточно даже для приёма сигналов любительских радиостанций длинноволнового диапазона 137 кГц. Намоточные данные магнитной антенны WA1, дросселя L1, ёмкость переменного конденсатора С1 и номинальное напряжение оксидных конденсаторов в оригинале не указаны.

Приёмники с рефлексными усилительными ступенями, подобными собранной на транзисторе VT2, были популярны в начале транзисторной эпохи, когда число дорогих и дефицитных транзисторов в аппарате старались уменьшить.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *