Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

«Телевизионное» устройство зависимого включения нагрузок

В статье описывается устройство, подающее напряжение питания 200В/50 Гц на работающие совместно с телевизоров СТВ — тюнер, УМЗЧ, DVD –плеер и т. п. устройства только после включения телевизора в рабочий режим.

В настоящее время телевизионные приёмники редко используются для просмотра обычного эфирного телевидения, что связано с плохим качеством телевизионных передач в художественном плане, рекламой и всё ухудшающимся техническим качеством эфирного телевидения из — за устаревания оборудования на передающих центрах. По этим причинам телевизоры всё чаще применяются для просмотра видеоконтента, получаемого с мультимедийных устройств, со спутникового приёмного оборудования, с компьютерных устройств или напрямую из Интернета. По этой причине обычно к телевизору подключено некоторое количество «приставок» ,которые часто круглосуточно находятся или в дежурном режиме, или в рабочем, что приводит к бесполезному расходу электроэнергии, повышенной вероятности поломок и сокращению срока службы таких устройств. Чтобы автоматически включать и выключать питание всевозможных телевизионных «приставок», можно изготовить несложное устройство.

Робота устройства

Принципиальная схема такой конструкции показана на рис.1. Устройство автоматически подаёт питание на подключенные к нему нагрузки только в то время, когда телевизор работает. Когда телевизор находится в дежурном режиме или когда телевизор находится в дежурном режиме или когда отключен от сети 220 В переменного тока, питание на нагрузки не подаётся. Это устройство для автоматического включения питания к ведомым нагрузкам предназначено для встраивания в телевизор. Элементы, нумерация которых начинается с префикса «t» ,относятся к схеме телевизора. Когда телевизор находятся в дежурном режиме, напряжение на входе управления близко к нулю, транзисторы NT1, VT2 закрыты, контакты реле К1 разомкнуты, напряжение питания на нагрузки, подключенные к розетку ХР1, не поступает.

1Как только телевизор будет переведён из дежурного режима в рабочий, на управляющем входе описываемого устройства появится напряжение 3…12 В, которое через токоограничительный резистор R4 поступит на взвод базы транзистора VT2. Транзисторы откроются, контакты К1.1, К2.2 реле вместо симисторного повышает надёжность работы устройства.

Напряжение питания на подключенные к розетке ХР1 нагрузки подаётся через LC – фильтр С2L2C3, который уменьшает уровень помех, как поступающих в сеть питания от подключенного к розетке ХР1 оборудованию. Плавкий предохранитель FU1 защищает устройства и сеть питания от перегрузки. Резистор R2 ограничивает ток через обмотку реле К1 и открытые транзисторы.

Благодаря наличию накопительного конденсатора С1 в момент открывания транзисторов обмотка реле питается повышенным напряжением, что способствует надёжному и быстрому переключению контактов реле. После открытия транзисторов конденсатор С1 быстро разряжается до напряжения, немногим более напряжения удержания контактов реле К1, что меньше номинального напряжения питания обмотки реле. Это способствует понижению потребляемого устройством тока и меньшему нагреву обмотки реле. Последовательно включенные резисторы R5, R6 разряжают конденсаторы С2, С3 после размыкания контактов электромагнитного реле при отсутствии подключенных к розетку ХР1 нагрузок.

Устройство получает питающее напряжения от блока питания телевизора. Для этого напряжения, предназначенного для питания встроенного в телевизор усилителя мощности звуковой частоты. Фрагмент схемы условного телевизионного БП показан на рис.1 обведённым жирной линией. Нумерация элементов условия. Если на месте t – C1 в БП телевизора установлен конденсатор ёмкостью менее 1000 мкФ, то на его место желательно установить конденсатор большей ёмкости.

Управление работой устройства

Управляющее напряжение +3…12 В для работы транзисторного ключа удобнее брать с входа с входа или выхода одного из стабилизаторов напряжения, установленных на монтажной плате телевизора. Надо найти такой управляемый или неуправляемый интегральный стабилизатор напряжения, на входе или выходе которого напряжение будет отсутствовать, когда телевизор находиться в ждущем режиме. Это простая задача: как правило, достаточно « прощупать» вольтметром имеющиеся в телевизоре интегральные стабилизаторы, рассчитанные на выходное напряжение +3,3, +5,0 +8,0, +9,0 или +12 В.

Конструкцию желательно подключить к цепи 220 В переменного тока внутри телевизора так, чтобы встроенный в телевизор плавкий предохранитель не был задействован в цепи питания ведомых нагрузок. Если в модернизируемом телевизоре отсутствует сетевой выключатель, то вход устройства подключают к контактам сетевого шнура. Устройство рассчитано на коммутацию питания нагрузок общей мощностью до 1000 Вт. На месте этих нагрузок могут быть мощный усилитель звуковой частоты, подключенный к телевизору, DVD плеер, спутниковый приёмник, игровая приставка ,другие мультимедийные аппараты.

Конструкция и детали

Большинство деталей изготовленного устройства было смонтировано на плате от сетевого фильтра стиральной машины (рис.2). Из оригинальных деталей на плате оставлены двухобмоточный дроссель L1 и держатели плавкого предохранителя FU1. Резисторы могут быть применены типов С1-4, С1-14, С2-23 и SMD  для поверхностного монтажа.

2Резистор R4 установлен на плате телевизора вблизи точки подключения его к основной плате, откуда снимается управляющее напряжение. Резисторы R5, R6 установлены между выводов конденсатора С3 со стороны соединений.

Конденсатор С1 – импортный аналог К50-68. Конденсатор С2 керамический высоковольтный К15 – 5 или аналог ёмкостью 2200…10000 пФ на рабочее напряжение постоянного тока от 1600 В. Конденсатор С3 плёночный ёмкостью 0,047…0,22 мкФ на рабочее напряжение переменного тока от 250 В или постоянного тока от 630 В, например, типа К73 – 17.

Диод 1N914 можно заменить любым из серий КД521, 1N4148 – 1N4007. Вместо транзисторов КТ503А подойдут любые из серий SS8050, SS9013 ,2SD1616.

Реле типа JZC – 42F содержит две группы свободно разомкнутых контактов, рассчитанных на коммутацию тока нагрузки током до 5 А при напряжении 250 В переменного тока, имеет сопротивление обмотки около 270 Ом. Его можно заменить JW2aHN – DC12V,  BR – 920123, 8942AH- F-C.

Двухобмоточный дроссель L1 применён готовый промышленного изготовления. Аналогичный самодельный дроссель можно изготовить самостоятельно, для чего на кольце К32х16х8 из феррита М2000НН наматывают 12витков сложенного вдвое многожильного монтажного провода с сечением по меди 1мм . Индуктивность єтого дросселя не критична.

Изготовленное устройство было установлено в телевизор Shivaki. Розетка ХР1 установлена на внутренней стороне задней крышки телевизора.Дополнительные соединительные провода, по которым подается напряжение сети 220 В переменного тока, выполнены многожильным монтажным проводом в двойной изоляции с сечением по меди 0,75 мм .Настройка собранного устройства сводится к подбору сопротивления резистора К2 таким образом, чтобы напряжение на обмотке реле после открывания транзисторного ключа было выше напряжения удержания контактов реле. Для электромагнитных реле с обмоткой ,рассчитанной на рабочее напряжение 12 В постоянного тока, оптимальным напряжением удержания будет 8…9 В. На принципиальной схеме номинал резистора R2 указан для напряжения питания +18 В.

Литература

  1. Бутов А.Л Автомат для зависимого включения электроприборов // Радиоаматор. – 2004. — №8 – С21 – 23

Источник: Радиоаматор №9, 2014
Автор: Андрей Бутов, с. Курба , Ярославской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *