Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

О запрете на использование алюминиевых проводов в квартирной электропроводке

В настоящее время для монтажа домашней електропроводки используются провода и кабели исключительно с медными жилами. Провода и кабели с алюминиевыми жилами для внутренней электропроводки использовать нельзя.

Будьте осторожны!
Согласно требованиям 7-ого издания Правил устройства электроустановок (ПУЭ), алюминиевые провода и кабели сечением менее 16 мм2 не допускаются к использованию при монтаже.

Почему алюминиевый кабель нельзя использовать в современной электропроводке в квартире и доме?
Во-первых, алюминий легче меди. Но как проводник, по сравнению с медью, он имеет более высокое удельное электрическое сопротивление — 0,0271 Ом·мм2/м против 0,0175 Ом·мм2/мм. Разница почти в два раза!
Для того чтобы обеспечить одну и ту же проводимость, придется взять алюминиевый провод большего диаметра, чем, если бы мы использовали медь. Этим сводится к нулю весовое преимущество алюминия!
Во-вторых, алюминий быстро окисляется на воздухе. Это значит, что в месте электрического контакта с пленкой окисла алюминия может образоваться повышенное переходной сопротивление. А это приводит к нагреву контакта, который в свою очередь, приводит к еще большему увеличению электрического сопротивления. Итогом становится расплавление контактов, обрыв цепи или ненадежное электроснабжение.
В-третьих, алюминий течет при его затяжке. Поэтому контакты с такими проводами требуют периодической (раз в полгода) подтяжки.
В-четвертых, алюминиевый провод довольно хрупок при изгибах. Изоляция со временем трескается, что открывает доступ воздуха к металлу и ускоряет процесс окисления и коррозии.

В-пятых, с остатками проводки старого алюминиевого провода нельзя напрямую соединять новый медный провод, из-за разных химических свойств этих двух материалов в месте контакта начинается процесс электролиза. Он разрушает этот контакт. Так же у этих двух металлов разное линейное расширение, поэтому при изменении температуры в помещении или величины тока, протекающего через скрутку медь-алюминий,
контакт между ними со временем ослабевает.1Переходное сопротивление в скрутке итак «тормозило» электрический ток, да еще ослабление контакта еще более увеличивало величину переходного сопротивления.
Это приводит к тому, что скрутка начинает греться, изоляция провода разрушается от нагрева и даже может загореться.
С медью подобных неприятных историй не происходит, поэтому последнее издание ПУЭ и рекомендует ее к использованию при монтаже кабельных линий малых сечений. Что касается мощных проводников, сечением 16 мм2 и более, то здесь алюминий пока допущен к использованию только из соображений экономии. Все-таки медь намного дороже, и перейти исключительно на медные провода и кабели пока невозможно.
Ранее применявшиеся провода с алюминиевыми жилами (АПР, АПВ, АПРТО, АППВ) сейчас при строительстве и модернизации домашней электропроводки не используются.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *