Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Дистанционное управление компьютером на микроконтроллере AVR Tiny 2313

Поскольку дистанционное управление компьютером весьма удобно, в Интернете опубликовано немало схем подобных устройств. К примеру, в статье «Дистанционное управление компьютером на микроконтроллере AVR Mega 8» описано одно из них, а в этой статье речь пойдёт о подобной схеме, но собранной на широко распространённом микроконтроллере AVR Tiny 2313. Она сделана на основе известного устройства «IgorPlug» предназначенного для работы под Windows XP, но в схему были внесены некоторые изменения по следующей причине: в оригинальном устройстве, как и в множестве подобных, распространённых в Интернете, не согласованы по напряжению выходные уровни сигналов с портов микроконтроллера со стандартом USB.

Рис. 1

В авторской схеме микроконтроллер питается напряжением 5 вольт, а размах сигнала USB 3,3 вольта. Для согласования этих уровней после внесения изменений вся схема питается напряжением 3,3 вольта от стабилизатора на стабилитроне. Микроконтроллер с таким питанием работает нормально, а фотоприёмник применён другой – BRM-1022 (BRIGHT LED ELECTRONICS). Он допускает диапазон изменения питающего напряжения в пределах 2,7 – 5,5 вольт. Можно без труда подобрать другой аналогичный фотоприёмник, например TSOP-4838. Описанное устройство можно настроить для работы с почти любым из уже имеющихся пультов ДУ.

Инструкция по установке: 

 1. Соберите устройство (Рис. 1). Переделанная схема устройства дистанционного управления компьютером прилагается к этой статье (Рис. 2).

Она отличается от вышеназванного оригинала, как уже упоминалось, типом фотоприёмника и схемой питания. Для изготовления устройства применена печатная плата устройства дистанционного управления компьютером на микроконтроллере (Рис. 3);

Рис. 2

Плата дистанционного управления компьютером на AVR

Рис. 3

 2. Скачайте папку с драйвером и прошивкой по адресу http://www.cesko.host.sk/downloads/IgorPlugUSB.zip ;

 3. Запрограммируйте микроконтроллер, записав в него соответствующую прошивку, и установите его в устройство. Микроконтроллер можно программировать уже установленным в схему, предварительно припаяв провода к соответствующим площадкам на плате.

 4. Установите на компьютер программу Girder;

 5. Подключите устройство к компьютеру и, когда система запросит драйвер, укажите путь к нему;

 6. Скопируйте в папку Girder/plugins библиотеку IgorPlug.dll. Она предназначена для стыковки драйвера устройства с программой Girder. Скачать её можно по ссылке http://www.cesko.host.sk/downloads/IgorPlugXP.zip ;

 7. Запустите Girder, затем на вкладке «Файл — настройки» выберите соответствующий модуль и укажите порт USB. Закройте окно, нажав «Сохранить». После этого программа должна реагировать на команды пульта и отображать их номера.

 8. Настройте Girder, сопоставив пронимаемым номерам команд требуемые действия. О том, как это сделать описано на различных ресурсах Интернета, например на странице по адресу http://msevm.com/program/girder/girder.htm .

Единственным недостатком демонстрационной версии предлагаемого драйвера заключается в появлении при открытии и при закрытии программы окна с предупреждением о том, что используется бесплатная версия драйвера.

Автор: Бражник Александр

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *