Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Почему скупают старые радиодетали

 
Почему покупают старые радиодетали, или на чем может заработать радиолюбитель.
000 В последнее время часто встречаются объявления: «Покупаем радиодетали», «Куплю дорого микросхемы», «Закупаем конденсаторы, транзисторы, интегральные микросхемы и т.п.». Конечно, у каждого радиолюбителя со стажем найдется не мало такого товара. Вопрос, зачем же их покупают и можно ли на этом хорошо заработать? Да, ответ, который пришел Вам в голову правильный, там действительно есть драгоценные металлы. А именно платина, палладий, золото, серебро и т. д. Именно поэтому на старых радиодеталях хорошо зарабатывают как покупатели так и продавцы.
В этой статье рассмотрим некоторые радиодетали, в которых имеется значительный процент драгоценных металлов.

1. Конденсаторы

КМ-Н30

1   Стоимость одного килограмма таких конденсаторов на сегодняшнее времья  не менее 80 000 рублей. Сейчас подумайте сколько таких радиоэлементов есть у Вас, или сколько их можно собрать. Если собрать хотя бы  2-3 кг таких конденсаторов, то можно целый год нигде не работать. Не мало моих знакомых в последнее времья так и делают. Хорошо получается этот бизнес не только у радиолюбителей или профессионалов электронщиков, но и у обычных людей, особенно в сельской местности. В деревнях сегодня очень много осталось советской аппаратуры, которая лежит пылится в загашниках. Очень часто люди отдают даром этот «хлам».  Почему же конденсаторы типа    КМ-Н30 самые дорогие? Потому, что в них содержится самый дорогой драгоценный металл — золото и платина.

        Сегодня, (на момент написания этой статьи) цены на драгоценные металлы таковы: золото — 1441 руб за грамм, платина  — 1640  руб за грамм, палладий 911 руб за грамм, серебро — 21 руб за грамм. Цены чуть округлены для удобства восприятия.  В конденсаторах указанного типа больше всего платины, по словам специалистов, до 18 грамм на 1000 штук. Мне, как и многим из вас, часто попадались такие конденсаторы. Думаю даже сейчас посмотрев в своей радиомастерской вы найдете как минимум десяток.  Еще из этой серии дорого ценятся конденсаторы КМ-5D. Их цена может достигать 50 000 рублей за килограмм.

2Не менее интересны оранжевые конденсаторы КМ-Н30.  Их цена достигает до 40 000 руб за килограмм.

3Чаще встречаются конденсаторы с надписью Н902М2. Их цена до 38 000 руб за килограмм.

4Понятно, что ценовой диапазон конденсаторов зависит типа драгоценного металла и от его процентного содержимого в радиодетали.
Внимательно исследовав этот рынок, вы увидите, что принимают много других видов конденсаторов. Мы рассмотрим только самые высокодоходные радиоэлементы.

 Микросхемы

А тут поле деятельности почти неограниченное. Скупщики покупают почти все интегральные микросхемы. Это микросхемы в круглых, металлических, керамических, планарных, корпусах. Мы остановимся на самых дорогих микросхемах. Такие элементы в основном богаты на золото. Это, как правило, позолоченные контакты, корпус, нити, соединяющие кристалл и выводы микросхемы которые делают из золота. 

По результатам моего исследования самими дорогими интегральными микросхемами являются:

133ЛА1 — до 15 рублей за штуку

5

133ЛА8  — до 30 рублей за штуку

6    

542НД1 — до 37рублей за штуку

78К5ЖЛ014  — до 70 рублей за штуку

К5ТК011  — до 55 руб за штуку

9Это только некоторые из своего семейства. Думаю вам встречались их братья и сестры. В эту категорию можно отнести процессоры персональных компьютеров.

Также есть микросхемы которые принимают не зависимо от того, что на них написано. Вот они:

10Остальные микросхемы, в основном современные в DIP корпусах — не перспективны. Перейдем к следующему класу дорогих на скупке радиоэлементам.

Транзисторы

Самые дорогие на сегодняшний день которые мне встречались:

КТ909А-Б  — до 50 руб за штуку

11    КТ904,907,914  — до 45 руб за штуку

12КТ970А — до 35 руб за штуку

13КТ602-604 и им подобные транзисторы с желтыми ножками. Цена за штуку  — до 48 рублей.

14Все эти радиоэлементы в позолоте.

Другие ценные радиодетали

Хорошим спросом пользуются переменные резисторы. Их цена варьирует от 10 до 40 рублей за  штуку.

15

Некоторые виды реле. Например РЭС-7. Его цена до 700 руб за штуку.

    

Принимают не все реле, а только определенные виды отдельных серий и годов.  Этот вопрос желательно исследовать более детально в интернете.

 

Разъемы

Разъемы  с позолоченными контактами не мене часто встречаются в радиоаппаратуре. Цены на них могут лежат в диапазоне от 1 до 10 рублей за один контакт. Умножайте цену на количество контактов — вот вам и цена разъема.

17

18

19

В картриджах от приставок типа DENDY:

20Не смотря на высокую цену радиодеталей указанного типа, я не хочу показаться советчиком, который рекомендует избавится от данного вида радиодеталей. Помните, нет ничего дороже чем знания и умения которые вы получаете занимаясь практической электроникой!
Если у вас возникло желание самостоятельно достать золото из электронных плат и радиодеталей, то читайте подробную инструкцию — Как достать золото из электронных плат?

Источник: ruselectronic.com

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *