Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Тестер диодов

Известно, что полупроводниковые диоды основном проверяют тестером, который работает в режиме омметра. Для этого щупами омметра подключаются к выводам исследуемого элемента сначала в одной, а затем в другой полярности, проявляя таким образом его одностороннюю проводимость. Если диод включен так, как показано на Рис.1 а, то он будет пропускать ток. Тогда можно сделать вывод, что положительная клемма контактирует с анодом. Если ток не проходит, то включен так как показано на Рис.1 б. Когда же в руки попал неисправный, «пробит» диод, то он будет пропускать ток в обоих направлениях. А когда этот элемент имеет внутри обрыв контакта, то тока в любом случае не будет. Понятно, что такое исследование является не очень удобным в радио конструировании и было бы целесообразно создать устройство для нахождения катода и анода, или неисправного диода при однократном подключении к его выводам.

Рис.1

Предлагается схема устройства (Рис.2), с помощью которого достаточно удобно и легко определить наименование выводов данных полупроводниковых элементов.
Схема содержит симметричный мультивибратор собран на транзисторах VT1-VT4. Такой генератор импульсного напряжения обеспечивает поочередную смену полярности между выводами Х1, Х2 с частотой 1 кГц. К этим выводам присоединяется исследуемый диод и ток пропускает только в той части периода, соответствующей первом случае на Рис.1.

Рис. 2

К одному из выводов мультивибратора включены два встречно параллельно светодиоды различной цветовой индикации HL1, HL2 (например, красный и желтый). Присоединив исследуемый элемент к концам Х1 и Х2 можно сделать достоверный вывод, что светодиод, который в это время загорается включен последовательно с исследуемым диодом. Для удобства провода щупов также имеют различные цвета, соответствующие цветам световой индикации.
Устройство работает по принципу определения анода. Если при исследовании засветился красный индикатор, то к красному щупа подключен анод (Рис.3), если же засветился желтый, то щуп желтого цвета контактирует с анодом (Рис.4). Когда диод содержит обрыв внутреннего контакта — не светится ни один индикатор, а когда p-n переход пробит (т.е. сопротивление диода мало в обоих направлениях) — светятся одновременно два.

Рис.3

Рис. 4

Транзисторы VT1-VT4 можно заменить на любые другие малой мощности, структуры n-p-n, например КТ3102, или его импортный аналог ВС547 с любыми индексами в конце. Диоды VD1, VD2 можно заменить на КД503. Неполярные керамические конденсаторы подойдут и другой емкости, они отвечают за частоту сигнала на выходе мультивибратора. Номинальная мощность рассеяния всех резисторов соответствует 0,125 Вт. Питается устройство от батарейки типа «Крона».

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *