Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Дополнительная плата для работы с МК и не только

  0  При разработке устройств на микроконтроллерах (МК) и/или на аналоговых и цифровых микросхемах (в первую очередь, импульсных) радиолюбителю могут понадобиться дополнительные маломощные источники разнополярного питания и генераторы импульсных сигналов. Помочь в получении нужных напряжений и импульсов может простое устройство на двух 555-х таймерах, рассмотренное в этой статье. 

Принципиальная электрическая схема дополнительной платы показана на рис.1.

Основой устройства являются два одинаковых автогенератора на интегральных таймерах ІС1 и ІС2 типа NE555. Микросхемы можно питать от одного общего или двух разных источников напряжения питания в диапазоне 4,5…16 В.

Устройство может обеспечить получение:

  • положительного постоянного напряжения 5…7 В;
  • отрицательного постоянного напряжения приблизительно -2В;
  • два независимых импульсных сигнала частотой 31,5 МГц.

1R1R2C1 и R3R4C2 – времязадающие цепи генераторов на микросхемах IC1 и IC2 соответственно. Импульсные сигналы частотой приблизительно 31,5 МГц снимаются с выводов 3 IC1, IC2 и могут быть выведены на исследуемое устройство через выводы 2 и 6 разъема Х2. Причем существует возможность независимого изменения частоты каждого из этих сигналов подключением внешних деталей параллельно деталям времязадающих цепей. Для этого доступ ко всем элементам времязадающих цепей может быть обеспечен через разъем Х1.

Длительность и скважность выходных импульсов автогенераторов можно изменять раздельно для каждого из них путем изменения напряжений на выводах 5 микросхем ІС1 и ІС2. Эти выводы подведены к контактам 5 и 11разъема Х1.

Для получения положительного постоянного напряжения на выходе платы (вывод 3 Х2) используется импульсный выпрямитель удвоения на элементах С7, D1, D2, C8, C9, который обеспечивает выпрямление импульсов с выхода таймера.

Отрицательное постоянное напряжение на выходе дополнительной платы (вывод 6 Х2) формируется с помощью подобного импульсного выпрямителя удвоения на элементах С12, D3,D4, C13,C14, который обеспечивает выпрямление импульсов с выхода таймера ІС2.

В качестве диодов выпрямителей D1-D4 надо использовать диоды Шоттки типа 1N5817,1N5818,1N5819,1N5822 или аналогичные.

При напряжении питания микросхемы ІС1 9 В, положительное напряжение на выходе платы (вывод 3 Х2) будет равно 16 В без нагрузки или 14,5 В при токе нагрузки 15 мА, или 13 В с током нагрузки 20 мА.

При напряжении питания микросхемы ІС2 9 В, отрицательное напряжение на выходе платы (вывод 6 Х2) будет равно 7 В без нагрузки или 5,3 В при токе нагрузки 16 мА, или 3,7 В при токе нагрузки 20 мА.

При необходимости, неиспользуемые выпрямители можно отключить перемычками J3 и J4.

Автор: Петр Петров, г.София, Болгария

Источник: Радиоаматор №4, 2014

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *