Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

2

Термореле на микросхеме К561ЛА7

Очень часто в домашнем хозяйстве возникает необходимость  поддерживать определенное значение температуры какого-то либо объекта или помещения управляя работой обогревателя, или охладителя. Это может быть овощехранилище на балконе, погребе в неотапливаемом доме, температуры в теплице, температуры в помещении, инкубаторе или даже охладитель двигателя автомобиля.

Схем для управления термостатом в радиолюбительской литературе достаточно много, от самых простых к сложным на микроконтроллерах с множеством дополнительных функций.  Однако, когда мне было необходимо собрать терморегулятор, я так и не смог остановится на чем-то одном. По моим требованиям прибор должен быть максимально упрощен, надежный в работе и недорогой в деталях. Таким образом, родилось следующее решение — термореле на микросхеме К561ЛА7.

При разработке схемы терморегулятора, учитывалось две вещи.

Во-первых, склонность автоматических устройств к автогенерации. Если обратная связь между датчиком термореле и исполнительным устройством слишком сильная, то сразу после срабатывания реле оно тут же выключится, а затем снова включится и так далее. Т.е. начнет генерить на определенной частоте. Такое явление просматривается если расположить датчик температуры непосредственно у охладителя или обогревателя.

Во-вторых, все датчики и электронные устройства имеют определенную точность . Можно, например (простыми способами), отследить изменение температуры на 1 градус. А вот на 0,001 – уже гораздо сложнее. Но поскольку температура изменяется на бесконечно малые величины за бесконечно малое время, то возникает проблема неоднозначности. Как узнать, достигла ли температура значения срабатывания, или еще «на грани». В этом случае простая электроника начинает «ошибаться» постоянно принимая взаимоисключающие решения, особенно если температура почти равна установленной температуре срабатывания. Контакты реле начинают «дребезжать».

Принципиальная электрическая схема термореле на микросхеме К561ЛА7 представлена на Рис.1.

схема_1

Рис.1

Датчик представляет собой терморезистор, который уменьшает свое сопротивление при нагревании. Терморезистор включен в цепь делителя напряжения. В этой же цепи находится и переменный резистор R4, с помощью которого устанавливается температура срабатывания терморегулятора.

Питание схемы любое, от +3 до +15 вольт. В соответствии с этим следует подбирать и реле.

Данное термореле используется для управления вентиляторами для охлаждения двигателя автомобиля. Вентилятор нагнетает холодный воздух на охладительный радиатор. Оно срабатывает при повышении температуры, выше установленного значения. Это значение задаем ручкой потенциометра. Именно для этого был заменен штатный терморегулятор.

Что бы переделать термореле на срабатывание при понижении температуры (для включения обогревателя), надо подключить резистор R6 не к выходу 10 микросхемы, а к выходу 11.
Печатная плата получилась очень компактной (Рис.2.).

plata

Рис.2

Размещение деталей на печатной плате:

IMG_4761_1

Рис.3

Внешний вид термореле на микросхеме К561ЛА7:

IMG_4764_1

Рис.4

IMG_4768_1

Рис.5

Точность установки температуры и ее диапазон определяется подбором резисторов делителя (R1,R3,R4). При правильной сборке терморегулятор не требует настройки и начинает работать сразу.

Архив к проекту:

Печатная плата
[hidepost]Скачать[/hidepost]

admin

2 комментария

  1. Здравствуйте!
    У меня задача, собрать термореле, которое будет работать от батарейки на 3V. Но в моем случае не будет в схеме электромагнитоного реле. Мне нужно, чтобы при срабатывание термореле включался индикатор(светодиод либо излучатель звука с генератором). Ваша схема на первый взгляд мне подходит, но возникло несколько вопросов:
    1. Какая потребляемая мощность данной схемы, Вы не замеряли? Уточняю, чтобы понимать, как долго данная схема сможет работать от батарейки.
    2. Можно ли собрать на одной микросхеме термореле, которое будет срабатывать при достижении заданной температуры в верхнем и нижнем пределе? К примеру если добавить еще один резистор R6 и транзистор VT2 и подключить к 11 выходу микросхемы?
    Буду Вам безмерно благодарен, если напишите ответ! 😉
    За ранее благодарен Вам!

    • Смотрите документацию на микросхему к561ла7 или ее аналог CD4011A. Там найдете ответы на свои вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *