Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Кто изобрел первую компьютерную мышь

Многие из нас пользуются компьютером каждый день, но мы редко задумываемся о том, как создавалась и развивалась компьютерная техника. Сумасшедшие скачки в развитии технологии позволили создать компьютер, пользоваться которым может сегодня любой человек. Тем не менее, такая кажущаяся легкость работы на компьютере, очень трудно представляется без маленького устройства, известного как «мышь«. Она играет очень важную и зачастую незаметную для людей роль, когда они её используют в навигации по рабочему столу.

Мышь — это электронное устройство, чуть меньше ладони, с одной или несколькими кнопками. Это простенькое устройство делает работу с компьютером легкой и удобной. Проще говоря, мышь используется для перемещения курсора на мониторе компьютера, и совершения различных действий с элементами рабочего стола. Компьютерная мышь постоянно технологически совершенствуется, улучшается её эргономика и дизайн.

1 Компьютерная мышь была создана американским изобретателем Дугласом Энгельбартом (Douglas Engelbart) в 1964 году. Он не только изобретатель компьютерной мыши, но и многих других устройств, сервисов и программных элементов тоже. Среди них: прототип оконного интерфейса (множественные окна при открытии программ), электронная почта и знак «@», видео и телеконференции на компьютере, гипермедиа и т.д. Поскольку в то время не было никакой процедуры выдачи патентов на программные продукты, Энгельбарт так и не получил патент на свою версию Windows. Однако, он приобрел более 45 патентов на свое имя.

Но среди наиболее известных его новаторств и изобретений по праву является все-таки компьютерная мышь, которая сегодня используется во всем мире каждым пользователем ПК.

2В 1964 году была разработана полномасштабная рабочая модель компьютерной мыши с использованием графического пользовательского интерфейса (GUI). Это был отполированный деревянный корпус ручной работы с двумя колесиками из металла внутри и одной красной кнопкой сверху.

В 1970 году Дуглас Энгельбарт на это изобретение подал заявку и получил патент. В заявке на патент, устройство называется как «позиционный X-Y индикатор на мониторе системы«. «Мышью» устройство назвали из-за прикрепленного сзади провода, похожего на хвостик мыши. Название быстро прижилось и по сей день в компьютерном языке этот манипулятор известен как «мышь» (Mouse).

К сожалению, Дуглас Энгельбарт не умел выгодно продавать собственные блестящие идеи. За свою «мышь» он получил маленькую сумму в $10 000, которая сразу пошла на оплату первоначального взноса за маленький загородный домик вблизи Силиконовой Долины.

В 1984 году Стив Джобс, соучредитель компании Apple, обновил дизайн компьютерной мыши для своих компьютеров Macintosh.

Журнал PC Magazine присуждает в 1987 году Дугласу пожизненную премию «За достижение на жизненном пути».

В 1997 году Дуглас Энгельбарт получил премию для изобретателей Lemelson-MIT размеров в $ 500 тысяч, что является самой высокой денежной премией в любой области изобретения до настоящего времени.

Наконец, в 1998 году его имя было вписано в National Inventors Hall of Fame (Национальная галерея славы изобретателей).

Изобретение компьютерной мыши оказались чрезвычайно полезными для работы на компьютере. Появилось много удобных функций, внесено огромное количество изменений для повышения многофункциональности «мыши». Это миниатюрное устройство прошла большой путь эволюции с момента его создания Дугласом Энгельбартом, но, если бы не его изобретение, навигация по компьютеру была бы сейчас далеко не легкой задачей.

«Даже GUI все равно ограничивает наши возможности. Он чем-то напоминает мне китайский английский. Мы должны продолжать эволюцию вычислительной техники» — Дуглас Энгельбарт.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *