Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Универсальное зарядное устройство

В статье рассмотрено простое по схемному ре​шению зарядное устройство (ЗУ) для аккумулято​ров различного класса, предназначенных для питания электрических сетей автомобилей, мотоциклов, фонарей и т.д. ЗУ простое в эксплуатации, не требует корректировок в процессе заряда аккумуля​тора, не боится коротких замыканий, несложно и дешево в изготовлении.0

ЗУ позволяет заряжать аккумуляторы с различ​ными значениями выходных напряжений от 1,2 В до 12 В (с током заряда до 2 А), надежно обеспечива​ет величину выбранного зарядного тока. Ток заряд​ки аккумулятора устанавливается в соответствии с требованиями технической документации на дан​ный тип аккумулятора, что способствует более дли​тельной эксплуатации аккумулятора в составе ка​кого-либо изделия (автомобиль, фонарь и т.д.).

Суть схемного решения ЗУ (рис.1) состоит в том, что транзисторы имеют так называемые пентодные характеристики, то есть ток, протекающий через транзистор, мало зависит от напряжения на коллекторе и определяется током базы. Ток базы токорегулирующих транзисторов VT2, VT3 обеспечивают элементы схемы, основой которой являют​ся стабилитрон Д814А (VD5), транзистор КТ837Ф (VT1) и токозадающее переменное сопротивление R2. Проволочные резисторы R5, R6 выравнивают нагрузку на транзисторы VT2, VT3.

1Зарядное устройство смонтировано в корпусе размерами 180x125x125 мм. Основание корпуса — металлическая пластина, на которой расположен сетевой трансформатор мощностью 60…80 Вт, с напряжением вторичной обмотки 13…15 В, током до 2 А. Рационально использовать промышленно выпускаемый унифицированный трансформатор нужной мощности серии ТПП. Далее, расположе​на плата с выпрямительными диодами VD1-VD4, еще выше — радиаторы с транзисторами VT1-VT3. Конструкция завершается крышкой, на которой находится монтажная площадка, где расположен предохранитель FU1 и закреплены шнуры для под​ключения к заряжаемым аккумуляторам. Мон​тажная площадка закрывается крышкой. На лице​вой стороне конструкции расположен переменный резистор R2, амперметр Р1, выходная клемма «-Общ.». Радиатор для VT1 изготавливается в виде скобы размерами 20x20x20 мм. Для транзисторе VT2, VT3 автор использовал цилиндрические ра​диаторы заводского изготовления высотой ~5 см и диаметром ~4 см, которые рассчитаны на рас​сеиваемую мощность порядка 3…5 Вт.

В электрической схеме можно было использо​вать один транзистор вместо VT2, VT3, но кон​структивно автору было сложно разместить в корпусе устройства один большой по размерам ра​диатор. Разместить два небольших радиатора ока​залось гораздо проще.

В заключение следует отметить, что ЗУ можно использовать для зарядки 12-вольтового аккумулято​ра без стабилизации за​рядного тока, присоеди​нив его к шнуру «-» и клемме «Общ.», ток заряд​ки при этом будет опреде​ляться параметрами тран​сформатора.

Автор: Георгий Савченко, г. Днепропетровск
Источник: Радиоаматор №2, 2014

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *