Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Широкие возможности применения гироскопов Sensonor SAR100 и SAR150

Датчики SAR — семейство компактных и надежных прецизионных гироскопов с SPI выходом. Применение в этих датчиках чувствительных элементов, выполненных по технологии ButterflyGyroTM, гарантирует высокие значения параметров в жестких условиях применения, особенно в приложениях, подверженных вибрации.1Надежные и хорошо себя зарекомендовавшие гироскопические датчики серии SAR позволяют заполнить нишу между волоконно-оптическими гироскопами с низкими характеристиками и традиционными МЭМС гироскопами и обеспечивают решения, которые до этого момента были недоступны. Специализированные корпуса этих датчиков подходят как для горизонтального, так и для вертикального монтажа, они легко интегрируются в системы на базе микроконтроллеров без необходимости использования дополнительных элементов.

Области применения гироскопических датчиков

Навигация и управление транспортными средствами

Одно из самых успешных применений для МЭМС гироскопов в настоящее время являются системы управления динамической устойчивостью, системы активации подушек безопасности при опрокидывании, навигационные системы и системы реагирования на чрезвычайные ситуации для легковых автомобилей.

Такие же решения, иногда даже с большими точностями определения положения, и зачастую с интеграцией в различные системы транспортного средства, востребованы в профессиональных машинах, используемых в сельском хозяйстве, строительстве и подъемной технике.

Навигация, управление и наведение беспилотных аппаратов

Системы инерциальной навигации (ИНС) часто требуются для дистанционно управляемых аппаратов и подводных роботов. В сравнении с гидроакустическими системами позиционирования инерциальные навигационные системы обеспечивают большую рабочую дальность, обладают лучшей автономностью (автоматическое определение направления) и обеспечивают более высокую потенциальную точность.

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) переходят на использование систем инерциальной навигации и наведения, часто в сочетании с приемниками GPS в приложениях, включающих обследование возможных очагов возгораний в пожароопасных зонах, а также системы патрулирования ограждений, национальных и международных (сухопутных и морских) границ.

Наблюдение и точное позиционирование

Возможно улучшение параметров современных приборов наблюдения при использовании инерциальной навигации, наведения и позиционирования в сочетании с традиционными средствами. Использование современных технологий повышает скорость, точность и производительность систем наблюдения. Инерциальные решения, в частности, улучшают результаты наблюдений в сооружениях и зданиях со сложной структурой, подвижных платформ, в сложных погодных условиях или там, где работа сопряжена с возможностью воздействия воды.

Качество бурения также может быть улучшено при применении точных гироскопов, когда технологий на основе использования магнитного поля не достаточно.

Управление платформами, машинами и роботами

Гироскопические датчики используются во всех видах систем управления для выполнения ответственных динамических операций по стабилизации узлов наведения и для наведения камер или антенн. Например, положение судна в море сопряжено с качкой и дифферентами. Антенны в таких условиях требуют гиростабилизации для точного приема и передачи данных. Другой пример – работа карданного подвеса для камер на кораблях, вертолетах или в наземной подвижной технике. Управление равновесием необходимо для полуавтономной работы подвижных роботов и инвалидных кресел-каталок. Для роботизированного оборудования и техники инерциальные датчики играют важную роль в системах адаптивного управления положением.

Отслеживание критических операций

В ходе операций патрулирования, спасения и пожаротушения безопасность и эффективность работы в команде зависят от точности информации о положении и передвижениях. Использование инерциальных датчиков для управления и наведения – одно из самых надежных, независимых и подходящих под такие случаи решений, существующих на данный момент.  Индивидуальная информация о положении каждого члена команды (человека или транспортного средства) и их перемещениях может быть направлена инерциальной системой по радиоканалу на ПК базовой станции или информационной системы. В таких условиях система GPS может использоваться только в целях корректировки из-за того, что доступность GPS ограничена при работе в условиях сильной запыленности, в плохих погодных условиях, в помещениях, под водой или в скважинах.

Морские приложения

Определение местоположения морского сооружения или судна может быть затруднено под влиянием волн, ветра и уровня воды, при работе ночью или в условиях тумана. Интеграция в системы динамического управления положением гироскопических датчиков позволяет повысить точность и возможности таких систем.

По тем же причинам спутниковые антенны, камеры и устройства наблюдения, используемые в морских условиях, требуют управления платформами и подвесами.

Для подводной работы и маневрирования дистанционно управляемых аппаратов системы инерциальной навигации и наведения играют важную роль наряду с акустическими методами. Для автономных подводных лодок обязательно применение систем на основе инерциальных датчиков.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *