Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Термисторы и их работа

Есть на белом свете очень интересный класс резисторов, а называется он термисторы. Что это такое и с чем их едят и пойдет речь в нашей статье.
т1Термисторы представляют из себя радиоэлемент абсолютно любой формы. Это может быть капля, таблетка, SMD компонент, а также пухленький маленький цилиндрик. В этой статье мы с вами рассмотрим маленький пухленький терморезистор, или сокращенно, термистор.

В профиль выглядит вот так:

т2Немного теории… Термо — температура, резистор — от англ, сопротивляюсь. Следовательно, терморезистор — это радиоэлемент, который меняет свое сопротивление в зависимости от температуры.

Вы когда-нибудь замечали, что некоторые люди при изменении температуры ведут себя асболютно по разному. Например, на улице погодка не айс и выпал снежок. Эдак минус 5-10 градусов. Дворник дядя Вася надевает свою тонкую фирменную фуфайку чтобы с утра пораньше раздавить фумфурик спирта, потому как ему жарко. В это же время тетя Дуся идет из магазина в большой и толстой меховой шубе от Версаче, вся укутанная, потому что ей кажется, что на улице невыносимый молотун.

Два человека ведут себя абсолютно противоположно к отрицательной температуре. Дяде Васе от минусовой температуры жарко, а тете Дусе холодно. Так вот, есть также и два типа термисторов. У одного типа термисторов сопротивление возрастает с увеличением температуры, а у другого типа термисторов сопротивление падает с увеличением температуры.

Термисторы, у которых сопротивление растет с увеличением температуры называют позисторы или термисторы с положительным ТКС (Температурный Коэффициент Сопротивления (РТС — Positive Temperature Coefficient — положительный ТКС). По другому их еще называют позисторы.

Термисторы, у которых сопротивление падает при увеличении температуры называют также — термисторы с отрицательным ТКС ((NTC — Negative Temperature Coefficient — отрицательный ТКС)

На схемах они обозначаются как-то вот так:

т3
Ну что, понятненько? Теперь от слов к делу. Будем пытать жарой и холодом наш термистор. Если внимательно вглядеться, то можно увидеть вот такую надпись — 2k2. Это такая маркировка резистора и означает она типа 2,2 Килоома.
т4Стоп! У нас ведь термистор с отрицательным ТКС! Его параметр зависит от температуры! Тогда встречный вопрос: при какой температуре выставляют эту маркировку? В основном это делают при комнатной температуре. А как известно, комнатной температурой считается 21-23 градуса по Цельсию.

Ну что, замеряем его сопротивление?
т5Честно говоря, у меня в комнатушке дубак. Градусов 18-19, поэтому и сопротивление термистора у нас чуть больше ожидаемого — 2,34 Килоома.

Так как человек теплокровное животное, чуть подогреем термистор
т6Видали да? Сопротивление стало намного меньше.

А давайте поджарим паяльным феном при температуре 300 градусов
т7Обратите внимание на диапазон измерения на мультиметре… Сопротивление всего 23 Ома! Почти в 100 (!) раз изменилось сопротивление!

А давайте засунем его в морозилку 😉
т8Епрст! 5,8 Килоом.

Термистор с положительным ТКС я так и не нашел в нашем радиомагазине. Ну ладно, не переживайте. Там все почти также, только все наоборот)

Наступило время сделать глубокомысленные выводы. Термисторы используются в такой аппаратуре, которая каким-то образом связана с измерением температуры, поддержания температуры и вообще везде, где есть температура). Это могут быть противопожарные датчики, датчики поддержания температуры в помещениях, а также в защите аппаратуры от перегрева.

akoe.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *