Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простая и компактная вертикальная антенна для Си-Би диапазона

Проработав более 30 лет бригадиром радиомастерской, занимающейся ремонтом связной радиоаппаратуры с разъездным характером работы, я не раз сталкивался с ситуацией, когда требовалась компактная антенна, которую можно легко транспортировать и устанавливать, например, на балконе, лоджии, в оконном проёме или на багажной надстройке автомобиля. В частности, такая антенна была нужна для эфирной проверки радиостанций гражданского Си-Би диапазона 27 МГц.
Наиболее оптимальным вариантом такой антенны, с конструктивной точки зрения, мне представлялся укороченный вертикальный излучатель с удлиняющей катушкой.

Вибратор моей антенны (рис. 1), а точнее, её элемент «а», изготовлен из телескопической трубки от старой комнатной телевизионной антенны «КТТА» (так называемых «усов»). Это даёт возможность, изменяя длину вибратора, оперативно перестраивать антенну по диапазону, что существенно из-за её узкой полосы пропускания. Удлиняющая катушка L1 (элемент «о») намотана медным проводом диаметром 1,2 мм в ПХВ изоляции (внешний диаметр по изоляции — 4 мм) на каркасе из пластиковой трубы диаметром 25 мм (фото на рис. 2).

Простая и компактная вертикальная антенна для Си-Би диапазона

Намотка — виток к витку, на длину 195 мм. Элемент «с» антенны образован нижним выводом катушки.
Согласование высокого сопротивления антенны с низким волновым сопротивлением фидера (а вся современная промышленная связная аппаратура предназначена для работы на нагрузку с волновым сопротивлением 50 Ом) выполняет П-контур (рис. 3).

Простая и компактная вертикальная антенна для Си-Би диапазона

Он смонтирован в металлическом корпусе от антенного фильтра УКВ радиостанции «Гранит» (рис. 4). Подстроечные конденсаторы С1 и С4 с воздушным диэлектриком также от этой радиостанции. Конденсатор С2 составлен из трёх конденсаторов КТ-2 ёмкостью 30 пФ+82 пФ+82 пФ, включённых параллельно. Конденсатор СЗ составлен из трёх конденсаторов КТ-2 ёмкостью 300 пФ, также включённых параллельно. При выборе конденсаторов следует учитывать максимальную мощность аппаратуры, с которой предстоит работать. При мощности 50 Вт их рабочее напряжение должно быть не менее 500 В.

Простая и компактная вертикальная антенна для Си-Би диапазона

Катушка И согласующего устройства содержит 8 витков посеребренного провода диаметром 1,5 мм, намотанных виток к витку на оправке диаметром 9 мм и затем растянутых на длину 20 мм.
Для предотвращения антенного эффекта фидера между радиостанцией и согласующим устройством включён заграждающий дроссель. Он представляет собой несколько витков того же кабеля, намотанных на ферритовый кольцевой магнитопровод подходящих размеров с начальной магнитной проницаемостью от 400 и более. Число витков следует определить экспериментально по изменениям КСВ, вызванным, например, перемещением фидера, прикосновением рукой к нему или к корпусу КСВ-метра. При хорошем согласовании и оптимально подобранном числе витков эти изменения незначительны.
Эту операцию следует проводить после предварительной настройки элементов П-контура по минимуму КСВ, например, с помощью анализатора антенн MFJ-259. При этом должен быть выбран участок Си-Би диапазона, где в этот момент отмечаются наименьшие наводки на анализатор.
Результаты испытаний показали, что полоса частот антенны при КСВ не более двух приблизительно равна 120 кГц. Узкую полосу часто считают недостатком антенны. Но в данном случае, благодаря тому что антенну можно перестраивать по диапазону, узкая полоса является скорее её достоинством, так как уменьшает внеполосные помехи от близко работающих радиостанций при приёме и снижает побочные излучения при передаче.
Конденсатором С1 можно в небольших пределах менять резонансную частоту всей системы, не изменяя геометрические размеры вибратора. Подобную антенну можно сконструировать и для КВ диапазона 10 метров

Владимир ЕФРЕМОВ (UA6HGW), г. Ессентуки Ставропольского края

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *