Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

2

Рождественская звезда

1Рождество — это очень красивый и радостный праздник, который с нетерпением ждут и взрослые и дети. Его празднуют во всем мире, но каждый народ вкладывает в этот праздник что-то свое.
Как известно, рождественская звезда это непременный элемент украшения праздника и атрибут колядников. Размеры и формы звезд зависят только от воли авторов.
Предлагаю вам ознакомиться с конструкцией несложной рождественской звезды, которую изготовил я.
Для меня было очень важно, чтобы рождественская звезда имела объемную форму и содержала световую подсветку с интересными световыми эффектами. Поскольку не мог тратить много времени на изготовление этого рождественского атрибута, то решения искал максимально простые.
Основу вырезал из трехслойной фанеры, а на грани звезды наклеил объемные формы из картона.
2В гранях поместил светодиоды. В большие грани — синие, в маленькие — желтые светодиоды. Для их сконструировал обычный транзисторный мультивибратор. Эти светодиоды будут поочередно включатся.мультивибратор

 Мультивибратор питается от 6 В. Для этого встроил батарейный отсек в фанеру. Все это залил силиконом.

Для создания звуковых эффектов, по краям разместил колокольчики.

3 Прячем провода и приступаем к центральной части звезды …

4В середину поместим тороид с пенопласта.

Поскольку под рукой не было большого циркуля, то изготовил вот такую ​​несложную конструкцию. В металлической полоске просверлил отверстия на необходимом расстоянии. В центре поставил шило, а с другого конца маркер…

5По задумке, в центре тороида будет находиться рождественская объемная фигурка. А по периметру тороида  разместим светодиоды, которые будут светиться со спецэффектами.

6Для центральной, окружной подсветки решил использовать микроконтроллер, и написать программу с интересными световыми аффектами. Однако, потом не захотел тратить на это свое время (которого постоянно не хватает) и использовал уже существующее решение. Разумеется, контроллер к источнику питания напряжением 6 В подключил через интегральный стабилизатор LM7805.

Пока готовим плату для спецэффектов на микроконтроллере, можно приступать к раскрашиванию гуашью.  7Когда плата с микроконтроллером спрятана внутрь, можно приступать к дальнейшему наложению декораций.

8Рождественскую фигурку также подсветил светодиодом, который подключил напрямую к батарейкам (через ограничительный резистор номиналом 1 кОм). Еще добавим искусственного снега, покроем все прозрачным лаком и наша звезда готова.

9 Вот такая получилась Рождественская звезда своими руками. Теперь, с нетерпением ждем  Рождества… 🙂10Видео:

admin

2 комментария

  1. Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (121) ORDER BY umeta_id ASC

class="comment byuser comment-author-mister even thread-even depth-1 parent">
  • Здесь прикрепленная схема мультивибратора. Мультивибратор используется только для подсветки граней звезды (на видео плохо видно, нужно присмотреться). Центральная часть из этого проекта: http://meandr.org/archives/8988

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *