Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Самодельная установка для гибки пластика

При изготовлении изделий из акрила или пластика очень удобно использовать для его гибки горячую струну, которую можно получить из спирали для плит и обогревателей (Рис.1)

1Рис.1.

Спираль нужно растянуть вдоль края стола и нагревать ее под воздействием электрического тока. Схема включения спирали  представлена на Рис.2:

strunaРис.2.

Источник питания нужно подобрать так, чтобы сила тока в проволоке была не менее 2 А. Это зависит от длинны спирали (сопротивления) и приложенного напряжения.  Для этого необходимо использовать достаточно мощный понижающий трансформатор. Я использовал трансформатор марки ОСУ-0,4 УХЛ4.2 мощностью 0,4 кВт (Рис.3.). Для струны длинной 0,5 м было достаточно напряжения 20 В.

kaql7-Фото-0036Рис.3.

В моем случае вторичную обмотку пришлось немного отмотать.
Еще один важный момент.  В результате нагрева струна начинает удлинятся и, соответственно будет обвисать. Это для данной установки очень не желательно. Поэтому один из концов струны необходимо закрепить к пружине.  Для этого хорошо подходит пружина от прищепки (Рис. 4). С другой стороны крепим через болт (Рис.5), которым можно регулировать натяжение струны, поскольку в результате эксплуатации она будет немного удлинятся, а пружина терять свои качества.

4Рис.4

5Рис.5

2

Рис.6

Таким образом самодельная установка для гибки пластика или акрила получилась очень простой и надежной.

Процесс гибки акрила можно посмотреть на видео:

 

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *