Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Включение мощного трехфазного двигателя в однофазную сеть

Чтобы включить трехфазный  двигатель рассчитанный на 380В в однофазную сеть 220В, необходимо произвести в обмотке трехфазного двигателя сдвиг тока на 90 градусов. Для этого применяют рабочий конденсатор. При включении трехфазного двигателя в однофазную сеть рабочий конденсатор сдвигает ток по фазе на 90 градусов, в нем возникает двухфазный вращающийся магнитный поток, который и заставляет электродвигатель работать. Емкость рабочего конденсатора при включении трехфазного двигателя в однофазную сеть зависит от мощности электродвигателя. На каждые 100 Вт мощности трехфазного двигателя требуется конденсатор емкостью около 10 мкф и напряжением не менее 220 вольт.

Большинство трехфазных электродвигателей можно подключить в однофазную сеть по схеме «треугольник».

1
Мощность, развиваемая трехфазным электродвигателем, включенным по схеме «треугольник», составляет 70—75% его номинальной мощности.

Трехфазный электродвигатель можно подключить и по схеме «звезда».

2
Для этого две фазные обмотки электродвигателя подключают непосредственно в однофазную сеть (220 В), а третью — через рабочий конденсатор (Ср) к любому из двух проводов.

Выше представленные схемы будут эффективными только для двигателей относительно небольшой мощности. При мощности более 1,5 кВт электродвигатель часто не запускается, или очень медленно набирает обороты.

Для пуска электродвигателя и дальнейшей нормальной его работы необходимо применить еще пусковой конденсатор (Сп), емкость которого в 2-3 раза больше емкости рабочего конденсатора. В качестве пускового конденсатора лучше всего применить электролитические конденсаторы типа «ЭП» или такого же типа, как и рабочие конденсаторы.

Схема запуска мощного трехфазного двигателя при помощи пускового конденсатора показана на рисунке.

3
Помните, пусковой конденсатор включают только на время запуска электродвигателя, подключенного к однофазной сети — на 2-3 секунды, а затем его отключают и разряжают.

Ниже в таблице представлены значения емкости рабочего и пускового конденсатора в зависимости от мощности электродвигателя.

 

Мощность трехфазного двигателя, кВт 0,4 0,6 0,8 1,1 1,5 2,2
Минимальная емкость
рабочего конденсатора Ср, мкФ
40 60 80 100 150 230
Минимальная емкость пускового конденсатора Сп, мкФ 80 120 160 200 250 300

 

Конденсаторы лучше использовать бу­мажные, например типа МБГО, МБГП, МБГЧ и др. на допустимое напряжение 350…500В. Например, неплохо себя зарекомендовали конденсаторы от старых стиральных машин,  люминесцентных ламп емкостью 3,8 и 4,0 мкФ, в частности фирмы Tesla, которые к тому же в качестве дополнительного диэлектрика имеют конденсаторное масло. Батарея из таких конденсаторов для мощных двигателей будет иметь внушительные размеры. Размеры батареи можно значительно уменьшить, если использовать в качестве пускового конденсатора (Сп) электролитические конденсаторы . Существует класс алюминиевых электролитических конденсаторов, которые можно использовать в цепях переменного тока. Они известны как биполярные конденсаторы. Такие конденсаторы могут быть обнаружены в схемах кроссоверов громкоговорителей, так как они были, как правило, гораздо дешевле пленочных конденсаторов со сравнимым значением емкости. Конструктивно они представляют два встречно включенных электролитических конденсатора.

11 К такому конденсатору не будет постоянно приложено поляризующее напряжение и каждый конденсатор должен будет иметь удвоенное значение требуемой по схеме емкости. Недостатки такого конденсатора, следовательно, возрастают в четыре раза по сравнению с обычными униполярными электролитическими конденсаторами, поэтому их характеристики оказываются весьма посредственными. Также здесь следует иметь в виду, что электролитические конденсатор имеют малый ресурс, а  при пробое диэлектрика одного из конденсаторов под действие переменного тока вскипает электролит во втором конденсаторе и он может через 10-15 секунд взорваться, что чревато непредсказуемыми последствиями.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *