Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой приемник инфракрасного излучения на К140УД6

Представленное на рис. 2.4 устройство датчика инфракрасного (ИК) сигнала позволяет принимать амплитудно-модулированные сигналы ИК-спектра излучения и преобразовывать их в электрический ток.
Схема построена с использованием одного операционного усилителя К140УД6, включенного по классической схеме с положительной обратной связью. Переменный резистор R4 позволяет регулировать амплитуду выходного сигнала. Для развязки каскадов схемы на выходе узла необходимо поставить оксидный конденсатор емкостью 3,3—10 мкФ положительной обкладкой к выходу микросхемы.
Чувствительность устройства зависит от параметров фототранзистора VT1 и некоторым образом — от сопротивления резистора R1. Обратная связь, обеспечиваемая резистором R3, устраняет искажения входного сигнала при его усилении. Оксидный конденсатор С2 отфильтровывает пульсации напряжения источника питания.
1Рис. 2.4. Электрическая схема приемника ИК-сигнала
Вместо указанного на схеме фототранзистора допустимо применять ФТ-2К, L14-G2 и аналогичные по электрическим характеристикам.
Напряжение питания узла устанавливают в диапазоне 9—15 В. Фототранзистор VT1 при установке в корпус должен быть экранирован от воздействия фоновой засветки (солнечных лучей). Для этого его рабочую поверхность закрывают кусочком засвеченной и проявленной фотопленки.
Кашкаров А. П. 500 схем для радиолюбителей. Электронные датчики.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *