Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Компакт-дисками можно очищать сточные воды

 

1

Компакт-диски, ставшие популярными в 90-х годах, устарели на фоне MP3-файлов и iPod. Но что делать с ненужными дисками? Конечно, их можно просто выбросить и забыть, а можно найти более практичное применение, например, в очистке сточных вод.

На конференции Frontiers in Optics (FiO) 2013 международного Оптического общества (The Optical Society, OSA), которая будет проходить в период с 6 по 10 октября в Орландо (штат Флорида), группа исследователей из Тайваня представит новую систему очистки сточных вод с использованием компакт-дисков.

Оптические диски стоят дешево, имеют широкое применение и доступность, — говорит физик Дин Пинг Цай из Национального тайваньского университета (National Taiwan University, NTU).

Ежегодно выпускается около 20 миллиардов дисков. Использование старых дисков в очистке воды может уменьшить количество отходов.

Цай и его коллеги из Национального тайваньского университета, Национальной лаборатории прикладных исследований и Научно-исследовательского центра Тайваня использовали поверхность из оптических дисков в качестве платформы для выращивания крошечных прямостоящих нанопалочек оксида цинка, толщина которых составляет почти одну тысячную ширины человеческого волоса.

Оксид цинка — недорогой полупроводник, выполняющий функцию фотокатализатора, способного разрушать органические соединения ультрафиолетовым светом, например, в сточных водах. Впервые фотокатализатор был выращен на поверхности оптического диска.

Процесс очистки происходит быстрее благодаря легкому прохождению света сквозь тонкую пленку из органических загрязнений на поверхности вращающегося диска. С помощью такого метода исследователи полностью очистили около 30 литров воды. Кроме дисков система предусматривает источник ультрафиолетового излучения и постоянную циркуляцию воды.

Для оценки скорости фотокаталитической реакции ученые использовали раствор метилового оранжевого красителя. В результате было установлено, что новый метод позволил удалить из воды более 95 процентов загрязнений. По словам авторов разработки, в нынешнем виде система способна очищать 150 миллилитров сточной воды в минуту.

Вращающийся дисковый реактор не занимает много места и имеет высокую эффективность по сравнению с другими методами фотокаталитической очистки сточных вод, говорит Цай. Система может быть применена в небольших масштабах для очистки вод, загрязненных бытовыми, промышленными и сельскохозяйственными стоками.

Ученые продолжают работать над повышением эффективности реактора. Одним из возможных путей является послойное размещение дисков.

Разработка одного японского инженера позволяет очищать водопроводную воду до уровня питьевой прямо в бутылке.
2
hi-news.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *