Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Arduino UNO — Нагрузка. Урок 9

В нашем предыдущем уроке мы рассмотрели работу с фоторезистором для управления LED. Однако, зачастую нужно управлять более мощной нагрузкой, такой как лампа накаливания, электродвигатель и т.п. Выходы контроллер Arduino не могут обеспечить питание столь мощной нагрузки и большого напряжения. К примеру в робототехнике, часто используются двигателя на 12В, 24В, 36В и т.п.

Одним из способов управления мощной нагрузкой, является использование MOSFET-транзисторов. Их бывает великое множество, но мы рассмотрим MOSFET фирмы ST microelectronics: 95N2LH5 N-Channel Power MOSFET.

Данный транзистор способен выдерживать продолжительный ток до 80А (естественно с теплоотводом) и открывается при напряжении затвора 1В. Поэтому, мы можем напрямую подсоединить данный транзистор к ногам Arduino. Когда транзистор полностью открыт, сопротивление Исток-Сток всего 0.0049 Ом. Поэтому, если к нему подключить электрический мотор 12В, 10А на транзисторе падение напряжения будет всего лишь 0.049В, а рассеиваемая мощность 0.49 Ватт.

На схеме ниже показано подключение электрического моторчика к Arduino через MOSFET.

arduino11

Если использовать ШИМ-выход контроллера, мы можем управлять мощностью (а значит и скоростью вращения) мотора.

Вернитесь к 5 уроку, где мы использовали Fade-эффект для светодиода, но вместо светодиода подключите MOSFET и автомобильную лампу на 12 Вольт. Питание лампы должно осуществляться от отдельной 12В батареи или БП.

Оригинал здесь

Перевод от cxem.net

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *