Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Самостоятельный ремонт автомобильного генератора

1

Внутренняя схема генератора показана на рисунке ниже:

2

Из чего состоит генератор

Автомобильный генератор представляет собой трехфазный генератор переменного тока со встроеным выпрямителем и регулятором выходного напряжения. Обмотки генератора соединены в звезду. Выпрямитель состоит из шести мощных диодов. Верхние три диода, подключенные к корпусу служат и для выпрямления тока необходимого для возбуждения. Вторым плещом выпрямителя тока возбуждения служат три диода расположенные слева, в цепи реле регулятора.

Как работает генератор

Работает генератор следующим образом. При включении зажигания подается ток, проходящий через контрольную лампу зарядки, на вывод D генератора. Хотя этот ток и незначительный его будет достаточно для создания магнитного потока якоря для возбуждения генератора. Поскольку в бортовой сети, при заглушенном двигателе, напрядение от 12 до 13 В, реле регулятор полностью открыто и на якорь подается все напряжение клемы D. После пуска двигателя в обмотках статора вырабатывается ЭДС которая выпрямляется и дополнительно подается на клему D. После возбужделия генератора напряжение на этой клеме должно быть равно напряжению бортовой сети. Поскольку один вывод лампы подключен к + бортовой сети, а другой к клеме D лампа гаснет. При достижении напряжения 13,5…14В реле регулятор отсекает питание якоря, напряжение бортовой сети падает и на якорь снова подается подается напряжение. Происходит этот процесс с очень огромной частотой, причем никаких колебаний напряжений при этом быть недолжно, разве что высокочастотные. Высокочастотные колебания — это помехи, для их подовления установлен конденсатор небольшой емкости.

Определение неисправностей и ремонт генератора своими руками

Первым делом необходимо замерить напряжение в бортовой сети. Если зарядка вовсе отсутствует и горит лампа разрядки скорее всего деффект в цепи возбуждения. В этой цепи наобходимо проверять реле регулятор состояние щеток, контактных колец на якоре и целосность обмотки якоря.

Не заряжается аккумулятор

Проверка регулятора напряжения делается следующим образом. От регулируемого источника питания подается напряжение на вывод D и корпус автомобиля, соответственно полярности. Мультиметром или контрольной лампой измеряем напряжение на щетках. При напряжении до 13В лампа должна гореть, выше 14В лампагаснет. Обычно при неисправном реле лампа не загорается.

Состояние щеток и колец определяется визуально. Якорь проверяется мультиметром в положениии Ом или лампой на разрыв с АКБ.

Не ДОзаряжается аккумулятор

Если зарядка есть но она не достигает нужного предела, дефект может быть в реле регуляторе или чаще обрыв одного из силовых диодов. Реле регулятор проверяется анологично, как описано выше, только мультиметром. При повышении напряжения на клеме D необходимо установить пределы отсечки реле. Если отсечка лежит в рабочих пределах реле исправно.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *