Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой тестер униполярных шаговых двигателей на ATtiny2313 и ULN2004

Часто в радиолюбительской практике возникает необходимость что-либо проверять, шаговые двигатели не исключение. Недавно я начал собирать себе станок с ЧПУ и столкнулся с проблемой выбора шаговых двигателей (далее по тексту ШД) для него. У меня есть много ШД, но некоторые из них биполярные, униполярные, а есть и нерабочие. И поэтому дабы проверить всё это добро и отобрать нужное мне для ЧПУ, я решил собрать простой тестер ШД.

http://cxem.netВ итоге получился компактный девайс на микроконтроллере ATtiny2313 и микросхеме ULN2004, который может тестировать униполярные шаговые двигатели в шаговом и полушаговом режиме. При включении тестера алгоритм его работы такой: вращение в одну сторону в режиме полного шага на низкой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в другую сторону в режиме полного шага на низкой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в одну сторону в полушаговом режиме на низкой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в другую сторону в полушаговом режиме  на низкой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в одну сторону в режиме полного шага на высокой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в другую сторону в режиме полного шага на высокой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в одну сторону в полушаговом режиме на высокой скорости, остановка на 3 секунды, вращение в другую сторону в полушаговом режиме  на высокой  скорости, остановка на 3 секунды. После чего всё повторится заново. Прошивку для микроконтроллера  писал в среде BASCOM-AVR, исходник прилагается, так что есть место для творчества.

Принципиальная схема тестера униполярного шагового двигателя:

2Напряжение питания устройства: 12 вольт. Преимущество данной конструкции является её простота, так как схема состоит всего из трёх компонентов:
1. Микроконтроллер ATtny2313 — 1шт.
2. Микросхема ULN2004 — 1шт.
3. Линейный регулятор напряжения LM7805 — 1шт.

Я собрал данный тестер на макетной плате с механическими контактами, но в файлах к статье есть рисунок печатной платы для него. Рисунок печатной платы разработан в программе Sprint Layout 4.0. Для любителей Протеуса есть проект в файлах к статье. После прошивки микроконтроллера не забудьте установить следующие фьюз-биты:

3

Фото устройства на макетной плате:

http://cxem.net

Прикрепленные файлы:

 

cxem.net

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *