Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Новая система обнаружения обледенения самолетов

 

333333333

 

Для большинства летательных аппаратов проблема обледенения стоит особо остро. Лед не только снижает аэродинамические характеристики самолета, но и может стать причиной его крушения. На большинстве пассажирских и грузовых лайнерах системы обнаружения обледенения, конечно же, устанавливаются, но из-за того, что датчики нельзя разместить прямо на поверхности крыла (они очень громоздки и нарушают геометрию), они очень часто не справляются с поставленной задачей.

Так британская компания GKN Aerospase разработала совершенно новую систему обнаружения обледенения самолетов WINGS, датчики которой монтируются в заподлицо с крылом, лопастью несущего винта или частью обшивки. При этом они совершенно не влияют на аэродинамику всего самолета.

Зондирование наличия льда на контролируемой поверхности осуществляется датчиком, который выполнен в виде оптического волокна и сенсорной головки, проходящей по всей длине крыла или винта. Излучая свет и принимая отраженный луч, датчик с помощью дополнительного электрооборудования способен определить не только наличие или отсутствие обледенения, но еще толщину, вес и динамику нарастания ледяного слоя.

Систему WINGS можно интегрировать в уже существующую защиту от обледенения, устанавливаемую на современных летательных аппаратах. Датчик будет давать команду системе, в каком месте и с какой интенсивностью необходимо задействовать обогрев обшивки самолета.

Как говорит руководитель проекта – технический директор GKN Aerospase, система WINGS может стать достаточно эффективной альтернативой для операторов всех типов самолетов. Кроме обеспечения безопасности она позволит экономить топливо и снизить периодичность технического обслуживания летательных аппаратов, работающих в тяжелых климатических зонах.

Кроме того, другие специалисты видят еще одну сферу использования разработки – это бытовая техника. Например, системы кондиционирования можно также будет оснастить упрощенной версией WINGS. Это снизит износ наружных систем и повысит их долговечность. Кстати климатические комплексы и кондиционеры в Уфе можно заказать через интернет-магазин.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *