Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

Электронный регулятор громкости

Предлагаемый регулятор громкости имеет сравнительно низкий коэффициент шума  и коэффициент нелинейных искажений по сравнению с регуляторами 174ХА53, LM1036.

Схема устройства  состоит из цифровой схемы управления и делителя напряжения. Делитель напряжения построен на резисторах. На микросхемах DD4, DD5 выполнены интегральные двунаправленные ключи, которые коммутируют нужный коэффициент деления входного напряжения. Делитель имеет семь коэффициентов деления.

Цифровой блок управления состоит из узла управления на микросхеме DD1, реверсивного счётчика импульсов DD2,  дешифратора DD3,  и стабилизатора VR1.

Технические характеристики:
Коэффициент шума – 70 дБ
Коэффициент нелинейных искажений – 0,001 %
Диапазон рабочих частот – 0 -100000 Гц
Входное напряжение – 0,5В
Выходное напряжение – 0 – 0,5В
Напряжение питания – 7-15В

 11

Принцип работы устройства
Аналогичен ранее представленному. Выбор уровня громкости производится кнопками S1 и S2. Элементы DD1.1 и DD1.2 устраняют дребезг контактов кнопок. При нажатии на кнопку «+» на выходе элемента DD1.1 устанавливается низкий логический уровень. Этот уровень поступает на вход элемента  DD1.3. На выходе элемента появляется высокий логический уровень, который переключит счётчик на микросхеме DD2 . Показания счётчика увеличиваются на единицу.

При нажатии на кнопку «-« , на входе элемента DD1.2 появляется низкий логический уровень, сигал которого переводит реверсивный счётчик DD2 в режим вычитания. Показания счётчика уменьшаются на единицу.

Уровень громкости в виде четырёхразрядного двоичного кода поступает со счётчика DD2 на дешифратор  DD3.  Дешифратор  DD3 преобразует четырёхразрядный двоичный код в позиционный, при этом на одном из его выходов появляется сигнал высокого напряжения, а на остальных – низкого. Далее сигнал поступает на делители напряжения.

22

В устройстве можно применить следующие детали:  резисторы – ОМЛТ-0,125, конденсаторы керамические – К10-17. Микросхемы можно заменить на аналогичные серий 176, 564, 1561.

Плата смонтирована на двустороннем фольгированном текстолите. Выводы радиодеталей должны быть как можно короче. Сигнальные провода к устройству должны быть экранированы. Плату тоже желательно экранировать. Устройство не требует регулировки, за исключением делителя напряжения.

Скачать печатную плату в формате LAY

Автор: Мигачёв Владимир (г. Ульяновск)

admin

1 комментарий

  1. Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (2682) ORDER BY umeta_id ASC

class="comment byuser comment-author-grizlyboy even thread-even depth-1">

Не знаю , откуда Мигачёв содрал содрал эту исковерканую схему , но
оригинал статьи находится в Радиоаматоре № 4 2002 г. автор К . Герасименко

Плагиатор Мигачёв Владимир даже не полностью исправил неточности , исправленные чуть позже в Радиоаматоре : указали тип DD1 = К 651 ЛП 2
исправили опечатку — DD2 должна быть К 561 ИЕ 11 , а не К 561 ИЕ 1 ( что Мигачёв не указал )

Также в оригинале статьи Радиоаматор № 4 2002 г. автор К . Герасименко более подробное описание , и в часности расчета и работы делителя напряжения под свои параметры . Да и сама схема делителя напряжения там намного
понятнее нарисована , а не такой огород .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *