Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Установка вентилятора для ванной комнаты

images

Первый признак появления сырости в помещении, это конденсат на стенах и запотевшие зеркала. Для того чтобы  знать, будет ли полезна принудительная вентиляция в ванной комнате, туалете и кухне необходимо для начала проверить наличие тяги вытяжки. Для этого расположите зажженную спичку или зажигалку к имеющейся решётке воздухообменника. Если открытое пламя «потянется» к решётке – тяга присутствует, в принципе можно и не устанавливать дополнительную вытяжку. Если пламя практически не реагирует на естественную тягу, то нелишним будет установить в ванной комнате вентилятор.

Если тяга отсутствует, то довольно часто советуют сделать небольшой зазор под имеющейся дверью (необходимо выпилить в пару сантиметров кусок двери). Данный совет не каждый осмелится выполнять. Следует заметить, что этот способ далеко не всегда решает проблему, а во вторых надо учесть, что при наличии дорогой отделки квартиры не эстетично будет выглядеть это отверстие в двери.

Пожалуй, лучше и проще будет установить вытяжной вентилятор для ванной комнаты (туалета, кухни). Очень часто применяется осевые настенные вентиляторы. При непосредственной установке подобных вентиляторов рабочая его часть (с электрическим двигателем)  полностью утапливается, а из стены только выступает лицевая решётка (минимальная часть вентилятора), откуда происходит забор воздуха.

Вентилятор для ванной комнаты (туалета, кухни) должен быть в специальном брызгозащищённом исполнении (с электробезопасностью не ниже IP45), с номинальной производительностью от с100 м3/час (в туалете можно установить поменьше). Кухня является помещением менее влажным, чем ванная комната, но требования к чистому и свежему воздуху там выше, по этой причине вентилятор на кухне лучше установить с номинальной производительностью от 200 м3/ч.

Электрическая схема подключения во многом зависит от самого помещения. В туалете лучше будет сделать по «классической» схеме, то есть осуществить электрическое подключение параллельно с имеющимся освещением туалета. При включении света сразу начнёт работать и вытяжной вентилятор, а при выходе он отключится (хотя можно дополнительно установить реле времени, которое позволит вентилятору вытягивать воздух ещё некоторое время после ухода). Только при данном подключении (параллельно освещению) следует учесть следующее — если номинальное рабочее напряжение электрического светильника 12 вольт, то вытяжной вентилятор (на 220 вольт) необходимо подключать до трансформатора (понижающего).

Подобная электрическая схема подключения вытяжного вентилятора вряд ли подойдёт для кухни, поскольку в этом случае имеется жёсткая привязка к электрическому освещению – чтобы установленный вентилятор работал, свет на кухне должен быть постоянно включен, что очень неудобно (особенно если вытяжка нужна днём). По этой причине для кухни следует в схему подключения ввести собственный выключатель или поставить таймер времени.

В ванной комнате целесообразно применять вытяжной вентилятор со специальным электронным датчиком контроля влажности. Стоят подобные вентиляторы дороже обычных, но и польза от них выше: включение вытяжного вентилятора происходит автоматически. Как только уровень влажности превысил допустимые значение, включается вытяжка.

Учтите, что в жилых многоэтажных домах изначально под вытяжную систему залаживается несколько воздуховодных каналов (идущие внутри стены). Часто бывают случаи, когда много квартир подсоединены к одному каналу, в то время когда другие вовсе не задействованы. Если у Вас нет естественной тяги в вытяжном канале можно сбоку (в 30-80 см) продолбить отверстия и попасть на свободные соседние не задействованные каналы. В этом случае тяга вытяжного канала будет максимальной (следует пробивать тягу на отклонение пламени).

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *