Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Задача 2

Два точечных тела, характеризующихся зарядами Q1=3,2 ∙ 10-11Кл и Q2=-4,267 ∙ 10-11Кл, расположены в пустоте в противоположных вершинах воображаемого прямоугольника со сторонами 6 и 8 см (см. Рис.1). Определить напряженность электрического поля в двух других вершинах и в точках 5,6,7,8.

Копия File0013

Рис.1.

Решение:

В каждой точке пространства, окружающего заряженные тела, электрическое поле одного заряженного тела накладывается на поле другого. Для определения общей напряженности нужно найти величину и направление вектора напряженности каждого из составляющих полей, а затем сложить векторы. Определим в заданных точках напряженность электрического поля каждого заряженного тела в отдельности по формуле 1.3обозначая напряженность буквой Е с индексами. Первая цифра индекса указывает, с каким заряженным телом связано поле, вторая — точку, где определяется напряженность этого поля.

В точке 3

File0015

Согласно принципу наложения, общую напряженность поля найдем геометрическим (векторным) сложением составляющих.

По условию задачи векторы Е1.3 и Е2.3 направлены под углом 90° друг к другу. Поэтому значение напряженности результирующего поля можно подсчитать как гипотенузу прямоугольного треугольника, катетами которого являются эти векторы:

Копия File0015

В  общем случае определение напряженности результирующего поля можно выполнить графически, по правилам векторного сложения или по теореме косинусов.

В точке 5

Копия (2) File0015

По условию задачи векторы Е1.5 и Е2.5 направлены по прямой 1-2 в одну сторону. Поэтому значение напряженности результирующего поля можно найти как сумму чисельных значений Е1.5 и Е2.5:

Копия (3) File0015

Напряженность результирующего поля в точках 4,6,7,8 определите самостоятельно. Определите также силу взаимодействия заряженных тел с их общим электрическим полем.

 

 

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *