Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Индикатор СВЧ излучения

 Публикуется описание прибора, который бы индицировал наличие излучения СВЧ диапазона. С его помощью можно проверить работоспособность передатчика сотового телефона и т.п..

1

В отличие от описанного ранее в журнале «Радио» аналогичного устройства (Виноградов Ю. Детектор излучения сотового телефона. — Радио, 2004, № 2, с. 43), предлагаемый индикатор имеет значительно больший радиус действия, достигающий 10 м.

Схема устройства показана на рис. 1. Прием сигнала ведется на широкополосную полуволновую антенну, состоящую из двух вибраторов W1 и W2.

2

Прибор выполнен по схеме приемника прямого усиления и содержит усилитель радиочастоты (УРЧ), детектор и звуковой индикатор. Сигнал, наведенный в приемной антенне, усиливается УВЧ и поступает на детектор. Продетектированный сигнал открывает электронный ключ, собранный на транзисторе VT2, а он, в свою очередь, включает звуковой сигнализатор НА1 — зазвучит сигнал..

С помощью индикатора удается определять и режимы работы сотового телефона. Когда сотовый телефон входит в сеть, индикатор подает короткие звуковые сигналы, а при вызове абонента и при разговоре с ним звуковой сигнал звучит непрерывно.

Большинство деталей размещено на печатной плате из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, эскиз которой показан на рис. 2.

Вид смонтированного индикатора без корпуса показан на рис. 3.
3

Готовую плату размещают в пластмассовом корпусе, на котором предварительно установлен переменный резистор R4 (рис. 4).
4

Налаживают индикатор, подключив «свежую» батарею по общепринятой методике. Затем проверяют работоспособность индикатора и дальность обнаружения сигнала, активизируя сотовый телефон.

Радио №12, 2004.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *