Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Индикатор радиоизлучения

Прибор можно использовать для поиска «жучков», обнаружения рабо­тающего мобильного телефона, радиостан­ции и других передат­чиков. Диапазон частот очень широк, можно обнаружить как сигнал КВ-радиостанции, так и сигнал сотового телефона. Индикация наличия сигнала световая с помощью светодиода и звуковая с помощью активного пьезо­электрического звукоизлучателя.

Принципиальная схема индикатора пока­зана на рисунке. Антенной служит телескопический штырь от комнатной телевизионной антенны типа «РЭМО Волга МВ» или аналогичной, можно и от карманного приемника, портативной магнитолы.1

Сигнал от антенны W1 поступает на детектор на диоде VD1. Здесь исполь­зуется германиевый детекторный диод. Диод одновременно по постоянному току входит в состав цепи напряжения смещения на базе транзистора VT1. Напряжение смещения регулируется переменным резистором R6. Через R5, диод VD1, индуктивность L1 и R1 это напряжение поступает на базу транзистора. Переменным резистором R6 можно регулировать чувствительность индикатора, которая максимальна при наибольшем приближении регулировки к порогу открывания транзисторов VT1 и VT2, приводящему к подаче тока на индикаторный светодиод HL1 и звукоизлучатель В1.

При приеме сигнала достаточной мощности напряжение на конденсаторе С3 достигает такой величины, при которой транзистор VT1 открывается. Напряжение на его коллекторе падает относительно общего минуса. В то же время напряжение на базе VT2 увеличивается относительно эмиттера VT2, и транзистор VT2 открыва­ется. Через него поступает ток на свето­диод HL1 (через токоограничительный резистор R4) и на звукоизлучатель В1. Звукоизлучатель типа НСМ1212Х на номинальное напряжение питания 12V, но здесь напряжение источника питания ниже, — всего 9V, тем не менее, как показали опыты, НСМ1212Х начинает пищать уже при напряжении 3-4V, а затем с ростом напряжения питания только увеличивается громкость звука и немного изменяется тон. В принципе, его можно заменить любым пьезоэлектрическим звукоизлучателем со встроенным генера­тором, уверенно работающим при напря­жении питания 6-9V.

Диод ГД507 можно заменить на 1N60, 1N34A, 1S34. Можно даже взять старый германиевый диод Д9, но работа на высоких частотах может быть хуже.

Автор: Орлов С.Е.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *