Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Катодный повторитель

Хотите улучшить звук ваших компьютерных колонок? Если да, то вам совершенно необходимо это устройство. Приступим к объясне­нию его работы.

Итак, устройство, приведенное на рис. 1, собрано всего лишь на одной лампе да плюс еще несколь­ко деталей. Простота схемы пора­жает воображение. Правда, основ­ная трудность при изготовлении — это изготовление блока питания. Поскольку этому устройству требу­ется два независимых напряжения питания, необходимо иметь транс­форматор, который выдавал бы два разных напряжения.

Рис. 1

Для высокого напряжения необ­ходимо иметь на вторичной обмот­ке 90 В, и еще 6 В для питания нити накала лампы.

Вообще, ламповая техника вся отличается простотой. В этом-то ее прелесть. Детали в этом устрой­стве совершенно не дефицитные. На любом радиорынке их свобод­но можно найти. Лампа 6Н23П тоже не дефицит, она раньше встреча­лась в ламповых телевизорах.Основное внимание следует уделить блоку питания. Необходи­мо иметь два выпрямителя, нить накала можно питать и перемен­ным током, но я все же рекомен­дую поставить выпрямитель, это очень благотворно скажется на звуке, в конечном счете.

Для высокого напряжения ну­жен выпрямитель с фильтром, ко­торый бы сглаживал пульсации на­пряжения. Поскольку здесь напря­жение достигает 150 В, необходи­мо ставить конденсаторы на напря­жение не менее 200 В.

Общая емкость должна быть около 400 мкФ.

В общем, можно сказать так — чем больше емкость, тем меньше наводок и фона мы получим.

В общем, скажу, что эта схема мною лично опробована, номина­лы деталей и напряжения питания подобраны так, чтобы обеспечить оптимальный режим работы лампы с минимальными искажениями. Все номиналы были подобраны в процессе экспериментов с разны­ми режимами.

Так что собирайте и наслаждай­тесь ламповым звуком!

ВНИМАНИЕ!

При сборке необходимо придер­живаться правил техники безопасно­сти, поскольку в схеме присутству­ет опасное для жизни напряжение!

Автор не несет ответственнос­ти за повреждения оборудования, возникшие в процессе настройки, а также использования данного уст­ройства!

Автор: П. Титов

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *