Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

6

Восстановитель микроконтроллеров AVR ATtiny13

Бывает, что микроконтроллер через  неправильные действия при программировании «самоблокирующийся» и отказывается программироваться повторно в ISP-режиме. Поскольку подобная проблема волнует многих, я решил поделиться схеме «реаниматора». Было изготовлено устройство, которое способно записывать реанимированный микроконтроллер заводские настройки и тем самым восстанавливать его.

Микроконтроллер U1 берет на себя задачу по реанимации «убитого» микроконтроллера. Вставляем в панельку поврежденную микросхему, включаем питание +5 В и +12 В (можно взять из блока питания компьютера).

При включении устройство загружает в поврежденный микроконтроллер начальные заводские установки, по сути применяя то же высоковольтное параллельное программирование, цикл записи осуществляется интервал около секунды, о чем свидетельствует засветки светодиода в момент подачи напряжения на заблокированный микроконтроллер. После того, как светодиод погас, выключайте, и извлечь реанимированную микросхему, уже способна к полноценному программированию.

С 3-й ноги микросхемы U1 подается импульс определенной длительности, который открывает транзисторные ключи, подавая в этот период напряжение на реанимированный микроконтроллер U2 (+12 В на 1-ю ножку — Сброс и одновременно подает +5 В на 8-ю ногу -Vcc ). А также одновременно по другим выводам параллельно передается на запись с U1 в U2 информация начальных заводских настроек. После окончания этого цикла светодиод гаснет, что говорит о том, что процесс реанимации закончены и можно выключить питание, вытащить восстановлен микроконтроллер.

Q1 — трназистор NPN структуры, можно применить КТ315
Q2 и Q3 — транзистор PNP структуры, можно применить КТ361
Прошивку микроконтроллера, объяснение как выставить фьюз при программировании (тактовая частота 4,8 МГц) для микроконтроллера ATtiny13, выполняющий роль реаниматора U1 прилагается ниже.

Архив к проекту

Автор: Науменко Владимир

admin

6 комментариев

  1. Какие еще микроконтроллеры восстановитель восстанавливает? Tiny2313 может?

  2. Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (38) ORDER BY umeta_id ASC

class="comment byuser comment-author-anton odd alt thread-odd thread-alt depth-1">
  • Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1807) ORDER BY umeta_id ASC