Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Доработка импортных телефонов

Несмотря на хороший дизайн и удобство пользования, очень час­то телефоны с кнопочным набором номера имеют существенный недо­статок — очень низкая чувстви­тельность микрофона. В основном это касается дешевых китайских аппаратов, однако иногда встреча­ется и в более дорогих телефонах.

Проверка показала, что по ам­плитуде звукового напряжения в линии они часто уступают даже обычным телефонным аппаратам с угольным микрофоном. В этом есть две причины, одна из них — предельно простая схема разго­ворного узла, и, как следствие, малый коэффициент усиления цепи микрофона. Вторая, более су­щественная причина — плохое ка­чество электретных микрофонов. Так, из десяти проверенных экзем­пляров только один оказался от­личного качества, все остальные обладали очень низкой чувстви­тельностью. Такие же микрофоны применяются в импортных магнитолах, их можно применять и в те­лефонах, однако проверка показа­ла, что они не лучшего качества.

Из этой ситуации есть простой выход — добавить еще один кас­кад усиления в цепи микрофона. Схема (рис. 1) собирается навес­ным монтажом непосредственно на печатной плате телефона.

Рис. 1

Сначала при поднятой трубке телефона измеряют напряжение на электретном микрофоне в точке A. Обычно это 2.5…3 В. Затем микро­фон отключают (предварительно отключив телефон от линии), под­ключают транзистор VT1, и подбо­ром резистора (R3 добиваются та­кого же напряжения в этой точке. Подключив микрофон к R1, изме­ряют напряжение в точке B. Оно также должно быть в пределах 2,5…3 В (при подключении микро­фона необходимо соблюдать по­лярность). Если взять R1 равным Rтел., подбор R1 не потребуется. Подстроенным резистором R2 до­биваются устранения акустичес­кой связи между телефоном и мик­рофоном, уменьшая избыток уси­ления.

При наличии высокочастотных наводок на микрофон можно па­раллельно микрофону подключить конденсатор 1500…2200 пФ.

Переделанный таким образом разговорный узел даже при плохом микрофоне прекрасно работал, имея даже запас по усилению.

Автор: В.КАНДАУРОВ, п. Камышеваха, Луганская обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *