Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Отладочная плата для микроконтроллеров PIC

Предлагаемый вариант отладочной платы предназначен для проверки и отладки программ микроконтроллеров семейства PICmicro в корпусе DIP-28, например: PIC18P2525, PIC18P2620, PIC16P76, PIC18P73, PIC16P870, PIC18P873, PIC18P876 и многих других. Она может быть полезна как начинающим радиолюбите­лям, так и опытным разработчикам встраиваемого программно­го обеспечения.

Схема отладочной платы представле­на на рис. 1. Она имеет «на борту» следующий набор элементов: ЖКИ WH1602J-YYH-CT (HG1), кнопочную кла­виатуру (SB1—SB16), два светодиода для поверхностного монтажа (HL1 и HL2), звуковой излучатель НСМ1606Х (НА1) с встроенным генератором, циф­ровой датчик температуры DS18B20 (ВК1), стабилизатор напряжения пита­ния 5 В (DA1) и панель для установки микроконтроллера DD1.

Рис. 1

Такая комплектация позволяет за­гружать в микроконтроллер, установ­ленный на плату в качестве DD1, самые разнообразные по сложности и назна­чению программы и проверять их в дей­ствии. Например, программу калькуля­тора, способного выполнять различные арифметические действия, использую­щую кнопочную клавиатуру и ЖКИ, или прилагаемую к статье программу цифрового термометра. Дополнительно за­действовав излучатель звука НА1, мож­но испытывать программы различных сигнализаторов, таймеров и будильни­ков. И многое-многое другое.

Выключатель SА1 предназначен для включения и выключения питания пла­ты. Выключателем SА2 управляют под­светкой экрана ЖКИ, а подстроечным резистором R9 регулируют контраст­ность изображения на нём. Разъём Х1 предназначен для подключения программатора (PicKit2, PicKit3 или анало­гичного).

Рис. 2

Чертёж отладочной платы изображён на рис. 2, её изготавливают из фольгированного с двух сторон стеклотекстоли­та толщиной 1,5 мм. Расположение эле­ментов на плате показано на рис. 3. Для микроконтроллера DD1 на ней установ­лена панель DIP-28. Выключатели SA1 и SA2 — IS-1390. Кнопки SB1—SB16 — TC-12ET (KLS7-TS1204) или подобные.

Рис. 3

В качестве примера того, как рабо­тать с отладочной платой, предлагаю руководство по превращению её в циф­ровой термометр. Помимо самой отла­дочной платы в сборе и микроконтрол­лера PIC16F876-20I/SP, потребуются программатор PicKit2 либо PicKit3 и компьютер с установленной на нём сре­дой разработки программ для микро­контроллеров PICmicro MPLAB IDE.

Она бесплатна, её последнюю вер­сию (на момент написания статьи — MPLAB X IDE v.3.65) можно найти по ад­ресу http://www.microchip.com/mplab/mplabxide на официальном сайте компании Microchip. Скачав установоч­ный пакет этой среды, запустите её ус­тановку и следуйте выводимым на экран компьютера инструкциям. В окне Select Programs установщика отметьте «галоч­ками» все пункты.

Можно установить и работающий совместно с MPLAB компилятор языка Си, хотя для приложенной к статье про­граммы цифрового термометра, напи­санной на языке ассемблера, он не нужен. Последнюю на момент написа­ния статьи версию компилятора ХС8 Compiler v. 1.42 скачивают по адресу http://www.microchip.com/mplab/compilers. Он предназна­чен для восьмиразрядных микро­контроллеров семейства PICmicro. Его бесплатный вариант отличает­ся от платного только степенью оптимизации выходного кода и вполне достаточен для большинст­ва задач. По умолчанию компиля­тор будет помещён в папку с уже установленной MPLAB X IDE.

Запустите MPLAB X IDE и выбе­рите в меню PROJECTS пункт Create New, в результате чего на экране компьютера будет открыто окно New Project. Выберите в нём Standalone Project и нажмите на эк­ранную кнопку Next. В открывшем­ся окне выберите тип используе­мого микроконтроллера (в нашем случае это PIC16F876) и, нажав на экранную кнопку Next, перейдите в окно Select Tool. Выберите в нём используемый программатор, на­пример PicKit3. В следующем окне Select Compiler выберите ассемб­лер mpasm(v5.54).

И наконец, в окне Select Program Name and Folder задайте имя проекта и папку, в которой он будет храниться. Чтобы в текстах программ правильно отобража­лась кириллица, обязательно ука­жите в поле Encoding кодировку windows-1251. В завершение под­готовки к созданию проекта на­жмите на экранную кнопку Finish.

В открывшемся окне на вкладке Projects щёлкните правой кнопкой мыши по пункту Source Files и выберите в выпавшем меню пункт Add existing items. Укажите путь к заранее помещён­ному на жёсткий диск компьютера (желательно в папку проекта) файлу исходного текста программы на языке ассемблера. В нашем случае это файл Thermo.asm из приложения к статье.

Дважды щёлкните левой кнопкой мыши по имени добавленного файла. Он будет открыт в окне редактора среды MPLAB. Затем нажмите на экранную кнопку с изображением молотка. Начнётся трансляция программы. О её успешном завершении будет свиде­тельствовать сообщение «BUILD SUC- CESSFUL» в окне Output. В папке проек­та появится готовый к загрузке в память микроконтроллера НЕХ-файл.

Теперь остаётся только запрограм­мировать микроконтроллер. Для этого необходимо подключить программатор к отладочной плате, как показано на рис. 4 (надпись на экране индикатора появится только после завершения программирования и запуска програм­мы). Учтите, что расположение одно­имённых контактов соединяемых разъ­ёмов отладочной платы и программато­ра различно. Программатор необходи­мо также соединить с компьютером.

Рис. 4

Прежде чем приступать к программи­рованию, необходимо подать на разъём Х2 напряжение питания 6…. 15 В от любого источника, например батареи «Крона» (6A22). Запитать плату можно и от про­грамматора. Для этого следует в окне Project Properties выбрать категорию Conf:[default], а в ней выбрать пункт с именем используемого программато­ра. В поле Option categories следует ус­тановить Power, и в появившемся спис­ке отметить строку «Power target circuit from…», завершающуюся именем вы­бранного программатора.

Чтобы выполнить трансляцию про­граммы и программирование микрокон­троллера, нажмите на экранную кнопку ˃ . Об успешном завершении программирования будет свидетельствовать сообщение «Programming/Verify com­plete». Отладочная плата превратилась в цифровой термометр.

Загрузить имеющийся НЕХ-файл программы в установленный на отла­дочную плату микроконтроллер можно, не запуская MPLAB X IDE, с помощью утилиты MPLAB IPE. Она устанавливает­ся автоматически вместе со средой и служит для непосредственного про­граммирования микроконтроллера, стирания и чтения его памяти. Запустив MPLAB IPE 3.65 из меню «Пуск» компью­тера, в открывшемся окне нужно ука­зать тип используемого микроконтрол­лера и путь к подлежащему загрузке НЕХ-файлу. В данном случае — к прило­женному к статье файлу Thermo.hex, который должен быть заранее помещён на один из дисков компьютера.

Программа сама опознает подклю­чённый к компьютеру программатор PicKit3 или другой из имеющегося в ней списка. Подключив отладочную плату к программатору, нажмите на экранную кнопку Program. Но если микроконтрол­лер уже был в употреблении и в его па­мяти записана какая-либо информация, предварительно нужно её стереть, нажав на экранную кнопку Erase. После успеш­ного завершения программирования на экране компьютера вслед за списком запрограммированных областей памяти микроконтроллера появится сообщение «Programming/Verify complete».

Программа цифрового термометра

Автор: В. ЛАЗАРЕВ, г. Вязьма Смоленской обл.
Источник: Радио №10/2017

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *