Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Металлоискатель из датчика порошка от лазерного принтера

Металлоискатель можно собрать из датчика порошка от принте­ров. Потребуется лишь заме­нить катушки и добавить узел индикации и источник пита­ния. Схема одного из датчиков (ТS0505АNА-79С А1842455 ТDК) представлена на рис. 1.

Рис.1

Рис.1

Собран он на КМОП-микросхеме, аналогичной по функ­циональному назначению и цоколёвке 564ЛП2. Два элемента (DD1.1, DD1.2) применены в генераторе и усилителе, третий (DD1.3) выполняет функцию фазового детектора, четвёртый не используется. К выходу фазового детектора через RС-фильтр R4С8 подключён эмиттерный повторитель на транзисторе VT1 (во втором датчике, имевшемся в распоряжении автора, такого каскада нет). На выходе повторителя имеется постоянное напряжение, пропорциональное разности фаз. При настройке катушек с начальным сдвигом фазы на выходе повторителя до половины напряжения питания можно легко определять цветные и черные металлы: в одном случае напряжение будет изменяться от половины до пол­ного напряжения питания, в другом — стремиться к нулю (если предмет мас­сивный, то во втором случае, после достижения на выходе минимального напряжения, оно снова будет нарас­тать). Похожая схема была описана в статье Скетериса Р. «Три металлоис­кателя на микросхемах» («Радио”, 1990, №8, с. 33,34, рис. 1). Датчик ТS0505АNА-79С А1842455 ТDК имеет размеры (67)57x14x7 мм + выступа­ющая часть катушки снизу диаметром 10 и высотой 3,5 мм (рис. 2), габариты второго (неизвестной марки) — (61)36x9x4 мм, его выступаю­щая часть — диаметром 6 и высотой 3 мм. Катушки перво­го датчика намотаны на трёх­секционном каркасе. Разме­щённые в крайних секциях L1 и L2 включены последовательно и входят в контур генератора на элементе DD1.1, L3 с конденсатором С4 образует приёмный контур усилите­ля на DD1.2.

Первый датчик был опробован в работе в качестве металлоискателя с катушками (взамен имеющихся) наружным диаметром до 100 мм (при большем диаметре генератор не самовозбуждался). Наматывались сначала L1 и L2 как одна (8 витков), поверх неё наматывалась с обвивом L3 (3 витка). Катушки не экранировались. Для регу­лировки фазы последовательно с  L3  включалась небольшая катушка с регулируемой (ферритовым подстроечником) индуктивностью, к точкам 3 и 4 подключались пробные конденсаторы (ёмкость конденсаторов в самом датчике не измерялась, тщательный подбор чисел витков не производился).

Рис.2

Рис.2

Была экспериментально проверена возможность применения подобных датчиков порошка в качестве основы для построения металлоискателя. Чувствительность такого металлоиска­теля практически такая же, как и у обычных простых, и его без переделки можно использовать для ближнего поиска мелких металлических предме­тов.

Автор: Г.  САФРОНОВ,   г.Чита Забайкальского края

Источник: Радио №6/2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *