Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Управление скрытым видеорегистратором

В жизни случаются разные ситуации. Мо­жет быть так, что сде­ланная вовремя видео или аудиозапись помо­жет не только уберечь ваше благосостояние и здоровье, но даже спасти вам жизнь, — предоставить право­охранительным органам необходимые матери­алы для успешной пои­мки посягавшего на вас или ваших родствен­ников преступника.

Сейчас наиболее удобным и доступным средством скрытой видео и аудиозаписи является автомобильный видеорегистра­тор. Но он предназначен для работы в автомобиле, и в связи с этим есть неко­торые проблемы, которые необходимо решить.

Видеорегистратор, хотя и имеет внутренний аккумулятор, питается он все же от автомобильной бортовой сети через специальное зарядное устройство, кото­рое одновременно служит узлом для авто­матического включения видеорегистра­тора на запись. Запись начинается авто­матически при подаче питания на это зарядное устройство, и так же, автомати­чески завершается (с завершением последнего видеофайла) при отключении питания от зарядного устройства. Сделано это для того, чтобы при включении зажигания двигателя автомобиля запись автоматически начиналась, а заканчи­валась после вынимания ключа из замка зажигания.

Таким образом, нужен источник питания напряжением 12V и какое-то устройство, которое позволит видеорегистратор, расположенный дома или в офисе, в гараже, на даче включить незаметно. Единственное что приходит на ум, — это фотореле. Ведь все разговоры и перего­воры, например, с шантажистом или вымогателем, вряд ли будут проис­ходить в темноте. Скорее всего, вы включите свет в комнате, пригласив в неё «гостя». К тому же, в поме­щении может быть, вполне логично и

не вызывая подозрения, установлен модный сейчас автоматический выключа­тель света с датчиком движения. Напри­мер, в гараже, чтобы при входе в него свет включался автоматически.

С источником питания все ясно, — любой сетевой блок питания с выходным постоянным напряжением 12V.

Фотореле можно сделать из деталей неисправной «шариковой» компьютерной мыши, используя один из её фототранзис­торов как датчик уровня света, а демонти­рованную плату и корпус для монтажа деталей фотореле.1

Схема фотореле показана на рисунке выше. Это очень простая схема. F1 — в ней, это один из фотоприемников мыши. В нем расположено два фототранзистора с общим коллектором. Используется один из них (общий коллектор выведен на средний вывод корпуса, а на крайние — эмиттеры фототранзисторов).

В схеме на рисунке выше, эмиттер одного из фототранзисторов F1 соединен с общим минусом, а к коллектору подклю­чен переменный резистор R1, который служит для регулировки светочувстви­тельности.

На транзисторах VT1, VT2, VT3 сделан транзисторный ключ, который управляется напряжением на базе VT1. При правиль­ной регулировке переменного резистора R1, в темноте фототранзистор F1 закрыт и базовый ток транзистора VT1 недоста­точен для его открывания.

На свету, фототранзистор F1 открыва­ется и возникает ток через резистор R2 на базу транзистора VT1, достаточный для его открывания. Вслед за открыванием транзистора VT1 происходит так же, открывание составного транзистора VT1- VT2, с которого поступает ток на разъем Х2, к которому подключается зарядное устройство видеорегистратора.

Все детали, показанные на схеме на рисунке, расположены в корпусе неисправной компьютерной мыши, на её демонтированной плате, от которой используется фототранзистор.

Разъем Х2 — гнездо для автомобильного «прикуривателя». В него включается зарядное устройство видеорегистратора. На разъем Х1 подается 12V от сетевого источника питания.

Налаживание заключается в установке порога переключения подстройкой резис­тора R1.

Данную схему можно сделать и используя вместо F1 фоторезистор или какой-то другой фототранзистор. В этом случае, возможно, придется изменить номинальное сопротивление R1.

Автор: Шатровский П. С.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *