Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Охранная сигнализация с видеорегистратором

Для охраны помещений, в которых имеются некоторые ценности, но не настолько ценные, чтобы устанавливать дорогостоящее охранное оборудование, может оказаться весьма эффективным несложное самодельное устройство на логических микросхемах. В радиоаматорской литературе довольно много внимания уделяется таким охранным устройствам.

Функции большинства охранных сигнали­заций сводятся именно к сигнализирова­нию о факте вторжения на объект, путем подачи звукового сигнала, передачи тре­вожного сигнала на пульт охраны и т.д. Но все это требует времени, времени для приезда охраны или прибытия владельца объекта. При том, что само ограбление может занять считанные минуты или даже секунды, если злоумышленник знает что брать. В таком случае, к моменту прибы­тия охраны вора и след простыл.

Для эффективной поимки вора и возвра­та украденного нужен какой-либо свиде­тель самого ограбления. И лучшим сви­детелем будет видеорегистратор.

Специальный видеорегистратор для охраны помещений стоит весьма дорого и его установка в вышеуказанных помеще­ниях вряд ли оправдана. В то же время, сейчас существуют автомобильные видеорегистраторы, — весьма компактные и недорогие устройства, записывающие видеосигнал на карту памяти. Многие из них могут снимать и днем и ночью, так как у них имеется инфракрасная подсветка, выполненная на нескольких ИК-светодиодах. Вот такой видеорегистратор и будет хорошим свидетелем ограбления, нужно только сделать так чтобы он вклю­чался сразу при срабатывании датчика и мог запечатлеть лица воров и сам процесс ограбления еще до того, как включится звуковая сигнализация.

Датчиком вторжения служит готовый герконовый дверной датчик промыш­ленного изготовления. Он состоит из двух частей, — корпуса с постоянным магнитом, который устанавливают на подвижной части входной двери, и корпуса с герконом, от которого выведен провод. Корпус с герконом устанавливают на неподвижной части (в дверном проеме). При закрытой двери магнит должен быть приближен к геркону так, чтобы его кон­такты замкнулись. Когда дверь открывают магнит отходит, и контакты геркона размыкаются.

На выходе устройства есть два транзис­торных ключа. Один из них может быть нагружен электронной сиреной или (и) обмоткой электромагнитного реле с помощью которого может быть включено другое сигнальное устройство, например, радиоканал. На выходе второго ключа установлен стандартный разъем автомо­бильного «прикуривателя», в который включается штатное зарядное устройство, оно же пульт управления, автомобильного видеорегистратора.

Алгоритм работы. Включают и выклю­чают устройство обычным выключателем, — тумблером. В течение нескольких секунд после включения устройство не реагирует на датчик. Эти несколько секунд даются на выход из помещения и закрывание двери. Затем, устройство переходит в состояние охраны. После того как будет открыта дверь, сразу же подается питание на зарядное устройство видеорегистра­тора, что вызывает включение видео­регистратора на запись. Затем следует пауза в четыре секунды, после которой включается сирена или (и) реле, управля­ющее другим сигнальным устройством. Сирена в течении 28-и секунд. Затем следует проверка состояния датчика, или либо, если дверь закрыта, система возвращается в состояние охраны а видеорегистратор завершает видеофайл и выключается, и, либо, если дверь открыта, сигнализация повторяется, а видеозапись продолжается дальше.

Задержка в четыре секунды после срабатывания датчика дается на то, чтобы вы могли отключить сигнализацию скрытно расположенным выключателем.

Схема показана на рисунке 1. В ней две микросхемы, — три элемента ЗИ-НЕ (D1) и один двоичный счетчик (D2). Тактовым генератором служит мигающий светодиод HL1. Когда мигающий светодиод вспыхи­вает ток через него резко увеличивается, а когда гаснет — падает почти до нуля. Напряжение падения на горящем светодиоде около 2V, а частота мигания около 2 Гц. В результате на токоограни­чительном резисторе R2 напряжение изменяется от нуля до величины на 2V ниже напряжения питания. Получаются импульсы, их можно использовать как тактовые импульсы. Но, наличие в них коротких паразитных импульсов, возника­ющих в момент зажигания светодиода, требует применения цепи R3-C2, подавля­ющей их.

Рис. 1

Рис. 1

В момент включения питания происходит зарядка конденсатора С1 через R1. Это устанавливает RS-триггер на элементах D1.1 и D1.2 в состояние логической едини­цы на выходе D1.1, и удерживает такое состояние до тех пор пока С1 заряжается до логической единицы, не давая триггеру переключаться от изменения уровня на его противоположном входе (выводы 1 и 2). Поэтому, пока С1 заряжается схема не реагирует на состояние датчика SD1.

Логическая единица на выходе D1.1 удерживает счетчик D2 в нулевом состоянии и не дает ему считать импуль­сы, поступающие на его вход «С» от мигающего светодиода. Диоды VD1-VD3 закрыты, закрыт и ключ на транзисторах VT1, VT2. Однако, ключ на VT3 и VT4 откроется при открывании двери, и видеорегистратор запечатлеет ваш выход из помещения.

После того как С1 зарядился до напря­жения выше порога логической единицы схема может переходить на охрану. Пока дверь закрыта контакты датчика SD1 замкнуты и через них на выводы 1 и 2 D1.2 поступает напряжение уровня логической единицы.

Если дверь открыть контакты SD1 разомкнутся и на выводы 1 и 2 D1.2 поступит логический ноль (через резистор R4). Это приведет к переключению RS- триггера в противоположное положение. На выводе 9 D1.2 возникнет логическая единица, и ключ на транзисторах VT3 и VT4 откроется и включит видеорегистра­тор, зарядное устройство которого подключено к разъему ХЗ. В это же время на выводе 6 D1.1 установится логический ноль. Блокирующей единицы на входе «R» D2 теперь нет, и счетчик D2 начинает считать импульсы, поступающие на него от мигающего светодиода HL1. Импульсы с частотой около 2 Гц, поэтому, примерно через четыре секунды единица появится на выводе 5 D2. VD1 откроется и откроет ключ VT1-VT2, на выходе которого через разъем Х2 подключена сирена. Сирена будет оставаться включенной пока хотя бы на одном из выводов 5, 3 или 2 D1 есть логическая единица, то есть, до прихода 64-го импульса.

С приходом 64-го импульса ключ VT1-VT2 выключается, на выходе D1.3 появляется единица, которая возвращает триггер D1.1-D1.2 в единичное состояние. Единица с выхода D1.1 обнуляет счетчик D2. Далее следует проверка состоя­ния датчика. Если дверь оставлена открытой (контак­ты SD1 разомк­нуты), то триггер D1.1-D1.2 форми­рует только корот­кий импульс обну­ления счетчика, а затем, через 4 секунды сигнали­зация повторя­ется. Видеозапись при этом не прекращается.

Если после завершения сиг­нализации дверь закрыта и контакты SD1 замкнуты, схема переходит на охрану до очередного срабатывания датчика. А видеозапись прекращается, — напряжение от Х3 отключается, что служит сигналом видео-регистратору на завершение видеофайла и переход видеорегистратора энергосберегающее состояние. Плата помещена в готовый пластмассовый корпус, на торцевых частях которого расположены разъемы.

Практически все детали (кроме выключа­теля, датчика и светодиода, который еще служит и индикатором включенного состояния) расположены на одной печат­ной плате с односторонней разводкой (рис.2). Плату можно сделать любым доступным способом. На плате есть одна перемычка из монтажного провода, соединяющая резистор R7 с выходом элемента D1.2. Все разъемы располо­жены за переделами платы.

Рис. 2

Рис. 2

Датчик SD1 — промышленный, но его можно сделать и самостоятельно. Можно даже применить дверной датчик от автомобиля, но тогда его нужно включить вместо R4, а резистор R4 установить вместо SD1.

Мигающий светодиод HL1 — неизвестной марки. Годится любой мигающий свето­диод, одноцветный с падением напряжения в светящемся состоянии не более 3-4V.

К разъему Х2 подключается электронная сирена, такая как идет в комплекте с авто­мобильными сигнализациями. В данном случае это сирена «PREMIER ES-200», но можно использовать любую другую аналогичную. Сирена достаточно громко звучит, особенно это болезненно ощущается в небольшом помещении.

Разъем Х3 — разъем «прикуривателя», он предназначен для подключения в него зарядного устройства видеорегистратора. Автор использовал видеорегистратор «Sattelite ТХ 9667», это недорогой видео­регистратор с ночной подсветкой четырь­мя ИК-светодиодами. В автоматическом режиме работы он сам включается на запись при подаче напряжения на заряд­ное устройство. То есть, работает как и большинство аналогичных видеорегистра­торов.

Вся система питается от источника постоянного тока напряжением 12V. Источник должен обеспечивать ток не менее 1А.

Автор: Каравкин В.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *