Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (2) ORDER BY umeta_id ASC

0

Автомобильные часы на микроконтроллере

Предлагаемые вниманию читателей часы имеют небольшие габариты и содержат минимум деталей. Они могут быть легко установлены в любом автомобиле.

Cхема часов изображена на рис. 1. Они собраны на микроконтроллере PIC16F628A (DD1) и светодиодном ин­дикаторе СА56-11YWA (HG1). Тактовый генератор микроконтроллера работает на частоте 32768 Гц, стабилизирован­ной «часовым» кварцевым резонато­ром ZQ1.

Рис. 1

Рис. 1

Для уменьшения числа деталей ка­тоды элементов индикатора подключе­ны к порту В микроконтроллера через токоограничительные резисторы R7— R14 без дополнительных усилителей. К выводам RAO—RA3 через эмиттерные повторители на транзисторах VT2—VT5 подключены аноды разрядов индикато­ра. Кнопки SB1—SB3, предназначен­ные для установки точного времени, тоже подключены к выводам RA1—RA3. Последовательно с кнопками SB2 и SB3 установлены резисторы R3 и R4, защи­щающие порт А микроконтроллера от повреждения при случайном одновре­менном нажатии на две кнопки.

Поскольку светодиодный индикатор потребляет довольно значительный ток (до 70 мА), предусмотрена возможность отключения индикации. Она будет выключена при высоком уровне напряжения на входе RA5 микроконтроллера. В этом режиме потребляемый часами ток не превысит 4 мА. Уровнем напряжения на входе RA5 управляет ключ на транзисторе VT1. На базу этого транзистора через резистор R2 подают напря­жение с вывода «АСС» замка зажигания. Когда зажигание выключено и напряжение на этом выводе нулевое, транзистор VT1 закрыт, индикация отключена.

Часы собраны на печатной плате из фольгированного с двух сторон стеклотекстолита. Чертёж платы изображён на рис. 2, а расположение деталей показано на рис. 3. Для уменьшения габаритов в часах использованы резисторы типоразмера 1206 для поверхностного монтажа, интеграль­ный стабилизатор напряжения в корпусе DPAK, малогабарит­ные импортные конденсаторы.

Рис. 2

Рис. 2

3

Рис. 3

Транзисторы КТ503Д можно заменить на транзисторы той же серии с другими буквенными индексами. Вместо индика­тора СА56-11YWA допускается применить другой четырёхраз­рядный с общими анодами, например, CA56-11CGKWA.

Плату часов помещают в металлический или пластмассовый корпус подходящих размеров. Чтобы не изменять внешний вид панели приборов автомобиля, часы закрепляют липкой с двух сторон лентой на лобовом стекле в районе зеркала заднего вида. Соединительные провода прокладывают под обшивкой потолка салона и стойкой передней двери и выводят к замку зажигания.

Часы не нуждаются в настройке, при безошибочной сбор­ке они должны начать работать сразу после подачи питания. При необходимости точность отсчёта времени корректируют подборкой конденсаторов С1 и С2.

Скачать дополнительные материалы (файл печатной платы в формате Sprint Layout 5.0 и программа микроконтроллера).

Автор: А. АБРАМОВИЧ, г. Бикин Хабаровского края

Sergej

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *