Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Металлоискатель на микросхеме К176ЛА7

Многие писали уже с просьбами нам на сайт, выложить какую нибудь простую схему самодельного металлоискателя. И сегодня в свободное после сдачи экзамена времени, на сайте появляется схема металлоискателя на 3х микросхемах — К176ЛА7.

Ранее мы рассматривали некоторые схемы металлоискателей на нашем сайте.

Сама схема:

L1 – наматывают на 3-х секционном каркасе с подстроечным сердечником (контура ПЧ радиоприёмника «Сокол-40») и помещают в броневой магнитопровод диаметром 8,8 мм из феррита 600НН. Катушка содержит 200 витков провода ПЭВ-2 0,08…0,09 мм.

Я использовал случайную катушку ПЧ с алюминиевым экраном.

L2 – в алюминиевую тонкостенную трубку диаметром 6…9 мм и длинной около 950 мм продевают 18 отрезков провода в надёжной изоляции. Затем трубку сгибают на оправке диаметром примерно 15 см, а отрезки провода соединяют между собой последовательно. Индуктивность такой катушки должна быть примерно 350 мкГн. Концы трубки оставляют разомкнутыми, но один из них соединяют общим проводом. Я использовал резиновый шланг с металлической оплёткой внутри которого продёрнул цельный провод в лаковой изоляции с помощью пинцета. Губки пинцета нужно обернуть изолентой, чтобы не повредить изоляцию. Нужно позаботится, чтобы обмотка находилась как можно фиксировано иначе металлоискатель будет ложно срабатывать.

Плату размещают в металлическом, обязательно немагнитном корпусе.

Провода от платы до катушки L2  должны быть экранированы.

Приступая к налаживанию металлоискателя, ручку конденсатора устанавливают в среднее положение и, вращая подстроечный сердечник L1, добиваются появления в телефонах нулевых биений. Настройку можно считать правильной, если при малом повороте ручки переменного конденсатора в телефонах будет появляться звуковой сигнал низкой частоты. Проводить настройку следует на расстоянии не менее метра от массивных металлических предметов.  В моём варианте получилось так, что чувствительность металлоискателя повышалась, если сердечник подстроечной катушки ввёрнут в неё до конца, а вращая переменным конденсатором можно было настроить отсутствие биений в двух местах. При этом звук в наушниках на полную громкость был тихим. Если звук вообще не появляется, то нужно осциллографом проверить наличие П-образного сигнала на выводах 4 DD1 и DD2, а на выводе 11 и 8  DD3 смесь сигналов. В оригинале вместо R3 3кОм указано 300кОм, но с таким сопротивлением звук в наушниках не появлялся. За неимением вместо конденсаторов 5600пФ я использовал 4700пФ.

На практике, такой металлоискатель себя показал хорошо. Им можно обнаружить монетку на глубине до 10 см, кастрюлю до 30 см, канализационный люк до 60 см.
Основной недостаток: из-за изменения температуры окружающего воздуха требуется подстраивать переменным конденсатором нулевую частоту биений. Хотелось бы увидеть предложения по устранению этого недостатка в данной схеме с (желательно с приведением примеров).
Примечание:
1) Рекомендую в поисковую катушку залить эпоксидную смолу и дать ей застыть. Это предотвратит ложные срабатывания металлоискателя, так как во время поиска иногда приходится задевать катушкой различные предметы, что вызывает смещение витков внутри катушки. Вместо эпоксидной смолы можно залить расплавленный воск или пластилин, но тогда нужно позаботиться о том чтобы он не вытекал наружу в жаркую погоду. Парафин заливать не стоит, так как при застывании он становится хрупким, а не эластичным.
2) R3-30кОм нужно заменить на 300кОм и подстроить частоту образцового генератора пока не появятся уверенные громкие щелчки в наушниках. Чем ниже частота следования щелчков тем чувствительной металлоискатель. Мне удаётся обнаружить однокопеечную монетку времён СССР на глубине до 10см, если монетка лежит горизонтально поверхности.
Если установить тональность следования щелчков высокой, то это позволяет обнаруживать предметы по изменению тональности сигнала.Не знаю с чем это связано, но собрав повторно ещё один такой же металлоискатель, долго не мог добиться появления звука в наушниках. Помогло удаление конденсатора С7 из схемы (замена на другой или с меньшей ёмкостью не давало результата). Правда громкость звучания стала немного меньше, но это позволило обойтись без переменного резистора — регулятора громкости. Чувствительность металлоискателя осталась на должном уровне.В радиомагазине можно недорого (31руб. ПМР) купить готовый пластмассовый корпус размером 65х115х45 мм в котором свободно можно разместить схему данного металлоискателя. Экранировать схему можно так: вырезаем из картона «рубашку», обворачиваем фольгой, закрепляем её края скочем к картону, затем степлером прикрепляем проводник и соединяем с общим проводом (минусом).

В схему после выключателя питания нужно добавить электролитический полярный конденсатор ёмкостью от 47мкФ до 100мкФ на напряжение 10В или выше.
О сечении:
Диаметр провода L2 у автора не указан. Сказано лишь провод в надёжной изоляции. Я использовал имеющийся лакированный медный провод диаметром 0,5 мм. Думаю, что провод 0,3 — 0,7 мм здесь подойдёт. Всё равно придётся подстраивать разность частот при помощи L1. И здесь можно поэкспериментировать как с ферритовыми, так и с латунными сердечниками, чтобы достичь разность частот в несколько герц.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *