Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой способ демонтажа деталей

Иногда приходится извлекать компоненты из печатных плат для замены либо для повторного их использования. Предлагаемый автором простой способ позволит легко извлечь из плат компонен­ты любой конфигурации.

Особую сложность представляет демонтаж многоконтактных, многорядных разъемов, а также микросхем и других деталей с большим количе­ством выводов. Если же печатная плата двусторон­няя, либо многослойная, с металлизацией отвер­стий, при демонтаже часто повреждается как сам выпаиваемый элемент, так и печатная плата. Обыч­но для этих целей рекомендуют специальные насадки на жало паяльника, позволяющие одно­временно прогревать все точки пайки. Однако ис­пользование таких насадок затруднительно из-за большого количества разнообразных компонентов, каждый из которых имеет свою конфигурацию.

Автор много лет пользуется простым способом демонтажа деталей, позволяющим извлечь без повреждений такие детали из любых плат, при этом сама плата не повреждается и остается пригодной для дальнейшего использования.

Один из вариантов извлечения разъема пока­зан на фото. Для этого необходимо места пайки извлекаемого элемента покрыть тонким слоем расплавленной канифоли, затем нанести боль­шое количество припоя, покрыв полностью все точки пайки (фото слева). При этом происходит одновременный нагрев всех точек пайки. Удержи­вая хорошо прогретым паяльником припой в расплавленном состоянии, легко вынимают де­таль из платы (фото справа). После этого припой аккуратно снимают с платы, в результате плата остается пригодной к дальнейшему использо­ванию.

1Таким способом можно выпаивать и микросхе­мы в DIP-корпусе. Для этого сначала извлекают од­ну сторону микросхемы, затем вторую. Паяльник должен быть достаточной мощности, для неболь­ших элементов 40…60 Вт, для больших — не менее 90…100 Вт. Это необходимо для интенсивного про­грева всех точек, чтобы не допустить перегрева вы­паиваемой детали. Иногда при монтаже некоторых элементов выводы загибают, поэтому перед де­монтажем необходимо убедиться, что загнутых выводов нет, а если таковые имеются, их необхо­димо разогнуть с помощью паяльника. Если выпа­ивают детали, подверженные воздействию стати­ки, жало паяльника необходимо соединить через резистор 1 МОм с кольцом, расположенном на руч­ке паяльника. Если держаться рукой за кольцо, то происходит выравнивание потенциалов, что обезо­пасит такие детали от повреждения.

Автор: Виктор Кандауров, п. Камышеваха, Луганской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *