Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Суточный таймер

Бывают устройства и приборы, которые нужно включать и выключать в одно и то же время регулярно каждые сутки, на протяжении многих недель, месяцев. С этой задачей справится предлагаемое далее устройство — «Суточный таймер», который имеет рабочий цикл периодом в одни сутки. Таймер не боится перебоев в электропитании и может управлять практически любой нагрузкой, включая и энергосберегающие лампы любого типа. Таймер легок в управлении, имеет небольшое количество деталей, так что собрать сможет даже начинающий радиолюбитель.

 

   Описание устройства:

   Таймер, который будет описан в этой статье, выполняет функцию включения  и выключения нагрузки один раз в сутки. Длительность включенного состояния составляет 3 часа. Задать время включения очень просто — необходимо в нужный момент (пусть, например, это будет 18-00) нажать кнопку «Reset», после чего будет включена нагрузка и таймер начнет отсчет 3-х часового периода. По истечению этого времени нагрузка будет отключена и таймер будет отсчитывать время до того момента, когда нами была произведена установка (т.е. до 18-00). Кроме того в устройстве есть еще одна кнопка, которая предназначена для принудительного включения нагрузки на 15 минут. Одна из областей применения таймера, это как автомат лестничного освещения: при наступлении вечера включается освещение на 3 часа (время когда наиболее интенсивное движение в подъезде), а уже в более позднее время, когда освещение погашено, прохожий может принудительно включить  дополнительно установленной кнопкой.

Принципиальная схема показана на рисунке 1. В основе схемы устройства микросхема ATtiny2313. Для повышения стабильности контроллер тактируется от внешнего  резонатора ZQ1. Здесь задача контроллера состоит в отсчете времени и выдачи сигнала управления.

Суточный таймер — схема. Рис. 1

Схема питается от стабилизированного источника питания +5,6 вольт. Предусмотрен резервный источник питания — батарея Bat1 напряжением 3V. Она позволяет сохранить установку времени в случае отключения электроэнергии. Коммутация источников осуществляется двумя диодами VD1 и VD3. На элементах VD2, R1  и вход микросхемы (порт PB0), реализован детектор наличия основного питающего напряжения, при отсутствии которого контроллер перейдет в режим низкого потребления энергии.

Светодиод VD4 выполняет роль индикации режима работы таймера: горит постоянно — если нагрузка выключена, моргает с равным интервалом — нагрузка включена и моргает прерывисто — нагрузка включена принудительно.

На выводе 7 микросхемы формируется сигнал для управления нагрузкой. Изначально, мной создавался этот проект под свою задачу, а именно: включение  возле дорожки в саду фонариков, в которых в качестве осветительного прибора применены яркие четырехкристальные светодиоды (в моем случае 7 фонариков). В качестве ключа применен транзистор MOSFET n-канал.

Выход таймера можно организовать и другим способом: можно использовано электромагнитное реле с обмоткой на 12V; можно сделать схему на оптосимисторе достаточной мощности, включив его светодиод в коллекторную цепь VT1 через токоограничительный резистор (транзистор можно заменить биполярным, например, КТ315).

Детали

Диоды VD1 и VD2 — 1N4148, VD3 —  необходимо применить с низким сопротивлением перехода, подойдет 1N5817, SMD12ALPT, CRS06.

Монтаж схемы можно выполнить на макетной печатной плате промышленного изготовления. Мной разработана плата круглой формы, специально чтоб изделие разместить в электрической коробке предназначенной для розеток.

 

 sut_timer_v.1.rar [80,26 Kb] (cкачиваний: 31)   прошивка контроллера
 s_timer_pcb.rar [17,31 Kb] (cкачиваний: 26)   Печатная плата в формате P-CAD.
  Установка фьюзов

 

    Вариант 2.

Подумав немного, решил слегка усовершенствовать этот проект, дав возможность самим устанавливать длительность включенного состояния таймера.

Суточный таймер (вариант 2)
  Описание
 Как видно из схемы у нас в распоряжении появились дополнительные органы управления: S1-S8. С помощью этих переключателей (джамперов), устанавливается длительность включенного состояния от 1-го часа до 8-ми. Выбрать нужный интервал очень просто — замыкая нужный переключатель: S1 соответствует 1-му часу, S2 — двум часам и так далее до S8, который соответствует 8-ми часам. Считывание какой переключатель замкнут происходит один раз, после нажатия кнопки SW1 «Reset», т.е. если понадобится выбрать другой интервал времени, необходимо замкнуть нужный переключатель и нажать кнопку Reset.

В качестве исполнительного устройства в этом случае применено электромагнитное реле, обмотка которого питается от источника +12 вольт, через транзистор VT2 на «землю».

Детали

Диоды VD1, VD2 и VD5 — 1N4148 или 1N4001, VD3 —  необходимо применить с низким сопротивлением перехода, подойдет 1N5817, SMD12ALPT, CRS06. Электромагнитное реле — любое маламощное, с питанием обмотки 12 вольт, например LKS1aF-12V, G5PA-1.

Монтаж схемы можно выполнить на макетной плате промышленного изготовления. Мной плата не разрабатывалась, поэтому в данном варианте печатку не выкладываю.

Установка фьюзов такая же как и в первом варианте.

sut_timer_v2.0.rar [108,64 Kb] (cкачиваний: 101) —  Прошивка контроллера вариант 2. (обновлена)

источник:http://www.avrlife.pp.ua

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *