Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Цифровой индикатор направления антенны с выводом информации на компьютер.

Как продолжение темы азимутальных индикаторов предлагается вниманию данная конструкция  предназначена  для отображения угла поворота антенны на персональном компьютере. Как и в предыдущем индикаторе датчиком является потенциометр. Информация о направлении антенны оцифровывается АЦП  микроконтроллера «Microchip» см. Рис. 1, далее передается через последовательный порт контроллера на СОМ порт компьютера, после чего визуализируется маленькой программкой для Windows XP (скачать), на экране которой см. Рис. 2 отображается в цифровой форме значение угла поворота антенны, а также в графической форме в виде светящейся розовой точки см. Рис.2. После запуска программы необходимо указать номер СОМ порта, используемого для связи с индикатором через меню «Настройка», см. Рис.3   указывается только номер порта, другие параметры не нужно менять!  Для    включения коммуникации необходимо клацнуть на надпись в меню «Связь», прием информации индицируется мигающей зеленой точкой в правом нижнем углу. Состояние связи «Включена/отключена» отображается маленькой точкой в левом нижнем углу. Выключить связь с контроллером можно повторным нажатием в меню «Связь».  Индикатор выполнен на печатной плате размером 48*46 мм. см. Рис. 4,5,6 Чертеж печатки (зеркалить не нужно) в формате SprintLayout v4.0 здесь. Для подключения к компьютеру возможно применение USB переходника на СОМ порт!

Правильно собранное и из исправных деталей устройство в наладке не нуждается! Единственное необходимо будет подстроить резистор R3 исходя из условия, что при повороте на 360 градусов на 19 ножке контроллера должна быть половина питающего контроллер напряжения. В зависимости от конкретного экземпляра стабилизатора напряжения DA1 напряжение 5,00 В может быть в действительности 4,90…5,05 В. Эта подстройка визуально видна на индикаторе в программе.

Демонстрация работы программы можно увидеть после фоток.

За прошивками микроконтроллера или готовыми устройствами обращайтесь к автору по любому адресу, указанному в конце страницы!


Рис.1

ant_ind_pc_1.jpg (12204 bytes)
Рис.2

ant_ind_pc_2.jpg (8964 bytes)
Рис.3

ant_ind_pc_pcb.gif (6996 bytes)
Рис.4

 

Рис.5


Рис.6

При обращении к автору пожалуйста не забывайте в письме указывать соответствующую этой конструкции тему, а лучше гиперссылку на нее (просто скопируйте адрес этой странички с вашего браузера).  Для гарантированного получения ответа — указывайте пожалуйста действующие и исправные (не переполненные) почтовые ящики своего Е-маила!

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *