WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Стабілізатор напруги для мобільного телефонного апарату

В статье описывается, как обеспечить электропитание мобильного телефона с неисправным аккумулятором.

Обычно срок службы мобильных телефонных аппаратов для сотовой связи относительно невелик по причине морального старения или появления неисправностей, или из-за затруднений приобретения нового аккумулятора к устаревшим моделям, или из-за ухудшения внешнего вида. Если старый телефонный аппарат хотя бы частично работоспособен, то ему можно найти какое-либо применение. Нередко ненужные телефонные аппараты используют в охранных системах, но можно их использовать и в другом качестве.

В распоряжении автора оказался мобильный телефонный аппарат выпуска 2006 г. Sony Ericsson W810i с неисправным GSM радиомодулем, неисправной фотокамерой и повреждённым аккумулятором. Его некоторые характеристики:

  • размеры телефонного аппарата -100x46x19,5 мм;
  • масса – 0,1 кг;
  • цветной дисплей с разрешением 176×220 пикселей;
  • ток потребления при работе Java-3D игр -около 130 мА.

Было решено новый аккумулятор не покупать, а использовать этот телефон со стационарным блоком питания для запуска Java-игр, прослушивания музыки и УКВ радиостанций и для дистанционного управления DVD приводом персонального компьютера. Для этих целей в телефон был встроен стабилизатор напряжения, который позволяет его подключать к большинству лабораторных блоков питания, сетевых адаптеров или к USB порту компьютера. Желательно, чтобы такой источник питания мог хотя бы кратковременно выдавать ток более 1 А без существенной «просадки» выходного напряжения.

Принципиальная схема стабилизатора напряжения показана на рис.1. Он построен на интегральной микросхеме AS2880AU-adj, представляющей собой линейный регулируемый стабилизатор напряжения с малым падением напряжения, максимальным выходным током 8 А и максимальным входным напряжением 10 В.

Рис. 1

Рис. 1

Напряжение 5… 10 В от источника питания поступает на вход устройства – гнездо XS1. Диод VD1 защищает стабилизатор напряжения от переполюсовки полярности входного напряжения. Выходное напряжение стабилизатора задаётся резисторами R1, R2. Чем меньше сопротивление резистора R1, тем меньше выходное напряжение. Конденсаторы С1, СЗ-С5 блокировочные. Минимальное падение напряжения между входом и выходом DA1 около 1 В при токе нагрузки 150 мА. Если устройство требуется подключить к источнику питания с напряжением 12 В, то можно использовать простой переходник, собранный на диодах VD2-VD5. Если устройство будет ошибочно подключено к источнику напряжения 12 В без переходника, то микросхема DA1 не выйдет по этой причине из строя, но такой режим работы для неё нештатный и вызывает её повышенный нагрев.

Конструкція і деталі

Стабилизатор напряжения был смонтирован в аккумуляторном отсеке телефона. Детали приклеены к корпусу телефона клеем БФ. Перед приклеиванием деталей удаляют все наклейки из аккумуляторного отсека, а склеиваемые поверхности обезжиривают ацетоном. Если в телефоне есть работающая фотокамера, её объектив на время монтажных работ прикрывают защитной плёнкой. Резисторы – SMD типа. Резистор R2 припаян к соответствующим выводам DA1. Конденсатор С1 оксидный малогабаритный диаметром 6 мм. Конденсатор С2 керамический многослойный SMD, можно применить оксидный алюминиевый или танталовый. Конденсаторы СЗ-С5 танталовые высотой 4 мм. При их монтаже надо добавить ещё 1 мм свободного места на пластмассовые прокладки и соединительные проводные линии.

При отсутствии малогабаритных конденсаторов, их можно найти в старом компьютерном оборудовании, неисправных мобильных телефонных аппаратах, видеокамерах, фотоаппаратах. В этих же устройствах можно встретить и компактные керамические конденсаторы ёмкостью 100 мкФ. К теплоотводящему фланцу микросхемы AS2880AU-adj обязательно припаивают медный теплоотвод размерами 35x6x1 мм. Теплоотвод можно изготовить из отечественных держателей крупных оксидных конденсаторов. Если есть возможность увеличить размеры теплоотвода, то это стоит сделать. Микросхему DA1 можно заменить AS2830YU-adj, AS2830YT-adj (максимальный ток нагрузки 3 А) или аналогичными из серии AS2850 (максимальный ток нагрузки 5 А).

Для монтажа удобнее применить микросхему в корпусе ТО-220. Теплоотводящий фланец электрически связан с выводом 2 микросхемы. Общий вид конструкции показан на фото. Гнездо XS1 смонтировано на соединительном двужильном проводе, сечение каждого провода по меди не менее 0,5 мм2. Диоды VD2-VD5 монтируются в отдельном переходнике, который при необходимости подключается к гнезду XS1.

0Если модернизированный телефон не будет использоваться для совершения звонков, очень желательно отключить его GSM радиомодуль, использовав режим «Не в сети», «Авиа» и т.п. Если нет такой функции в меню настроек, можно отсоединить GSM антенну, что затруднит нежелательный выход приложений в сеть и отправку сообщений на платные номера. Если телефонный аппарат может работать в мультимедийном режиме без SIM карты, то её можно не устанавливать. Также можно воспользоваться заблокированной SIM картой.

Обязательно проверяйте любые приложения для мобильных устройств несколькими антивирусными программами. Среди компьютерных антивирусов лучшим в поиске мобильных зловредных программ оказался антивирус DrWeb.

При отсутствии интерфейсного USB кабеля соединить телефонный аппарат с компьютером можно по радиоинтерфейсу Bluetooth. Работать по Bluetooth с файловой системой телефона удобно с помощью условно бесплатной программы «BlueSoleil», которую можно скачать по адресу: http://www.bluesoleil.com.

Автор: Андрій Бутов, с. Курба, Ярославської області

Джерело: Радиоаматор №4, 2015

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *