WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Комбінований блок живлення

В связи с периодическим апгрейдом компьютерной техники накапливаются вполне работоспособные, но морально устаревшие узлы. Выбрасывать рука не поднимается, а как их использовать?0

Недавно мне понадобился универсальный регулируемый блок питания с выходным напряжением 0…20 В небольшой мощности. Появилась идея использовать БП от старого компьютера. Нашел в Интернете несколько схем переделки компьютерного БП в регулируемый. К сожалению, моя попытка изменить заводскую схему закончилась тем, что БП вышел из строя. Поэтому, махнув рукой на советчиков из Интернета, я сделал по-своему. Схема того, что получилось, показана на рисунке.

1Комбинированный БП имеет такие выходы:

  • фиксированные 5 В, 12 В;
  • регулируемый 0…20 В.

Фиксированные напряжения обеспечивает БП от устаревшего компьютера. Металлический корпус с этого БП снят, вентилятор закреплен над платой на кронштейнах и включается отдельным тумблером. При малых токах нагрузки он не используется.

Регулируемое выходное напряжение обеспечивает собранный по стандартной схеме параметрический стабилизатор.

Робота пристрою

Блок фиксированных напряжений включается переключателем, предусмотрена индикация наличия как напряжения 5 В, так и напряжения 12 В. Кроме того, на каждом выходе имеются индикаторы силы тока, датчиками которых являются проволочные резисторы R4 и R5 соответственно. При потреблении нагрузкой тока силой 1 А и более от источника 5 В светится светодиод LED3, а при увеличении потребляемого тока до 2 А и выше – LED2.

Аналогично при потреблении нагрузкой тока 1 А от источника 12 В светится LED4, а более 2 А – LED5.

Вентилятор блока фиксированных напряжений включается тумблером S2. Работа вентилятора индицируется светодиодом LED7.

Регулируемый блок питания включается переключателем S3. О его работе свидетельствует свечение LED9. С вторичной обмотки трансформатора Tr1 выпрямленное диодным мостом VD3 напряжение подается на регулирующий транзистор VT2. Опорное стабилизированное напряжение на его базу поступает со стабилизатора DA1 через переменный резистор R12, которым и устанавливают выходное напряжение этого БП. Ток и напряжение на нагрузке покажут измерительные приборы РА1 и PV1, причем вольтметр автор нашел с полным отклонением стрелки 15 В, поэтому пришлось ввести переключатель диапазонов S4, в одном положении которого шкала вольтметра 15 В, а в другом – 30 В.

Деталі

Детали комбинированного БП абсолютно не критичны и выбираются из того, что есть под рукой. Резисторы мощностью 0,25 Вт и более, кроме проволочных R4, R5. В моем случае эти два резистора были изготовлены самостоятельно из высокоомного провода.

Трансформатор можно использовать любой подходящий по мощности, с выходным переменным напряжением 25…30 В. Диодный мост рассчитан на ток 4 А. Дроссель L1 взят из компьютерного блока питания. Стабилизатор DА1 – любой с выходным напряжением 12 В. Приборы РА1, Р\/1 типа М42100, на пределы 3 А и 15 В соответственно.

01Тип компьютерного блока питания не указываю – он может быть любым из доступных нашим читателям.

Автор: Александр Молчанов, г. Ровно

Джерело: Радиоаматор №4, 2015

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *