Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

5

Автомат подачи звонков в учебных заведениях

Автор: Сергей КИРИЧИК

Очень часто без внимания остается точное соблюдение регламента занятий согласно заранее запланированному расписанию. Ведения точного хронометража занятий отражается в правильно поставленном и реализованном уроке, соблюдения дисциплины и рационального использования времени участников учебного процесса. Поэтому актуальной задачей на сегодня является создание устройства для подачи звонков в учебных заведениях.

1Главная задача при разработке устройства заключалось в создании не громоздкой, недорогой в изготовлении электрической схемы, а также удобное в использовании и интуитивно понятное меню. Что в полной мере удалось реализовать.

схема

Рис. 1

Рассмотрим принципиальную электрическую схему автомата подачи звонков (Рис.1). Основой данной конструкции является микроконтроллер фирмы Atmel, семейства AVR — ATmega8 (ІС2). Для работы микроконтроллера необходимое питание 5В, что получает от сетевого понижающего трансформатора через интегральный стабилизатор напряжения Tl7805. Напряжение такой же величины подается от стабилизатора для работы микросхемы — часов реального времени DS1307 (IC1) и жидкокристаллического дисплея WH1602B.
Микросхема DS1307 – экономичные часы реального времени с последовательным интерфейсом, которая содержит часы-календарь с представлением информации в двоично-десятичном коде и 56 байт энергонезависимого статического ОЗУ. Адрес и данные передаются по двунаправленной двухпроводной последовательной шине. Информация о реальном времени и календаре представляется в секундах минутах, часах, дне, дате, месяце и годе. Если текущий месяц содержит менее 31 дня, то микросхема автоматически определит количество дней в месяце с учетом высокосности текущего года. Часы работают или в 24-часовом или 12-часовом формате с индикатором AM/PM (до полудня/ после полудня). DS1307 содержит встроенную схему контроля уровня основного источника питания и при его недопустимом значении автоматически переключается к резервной батареи.
Когда таймер срабатывает для подачи вызова на выводе 4 микросхемы (IC2) появляется одинокий положительный сигнал длительностью 3 секунды. Этот сигнал поступает на симисторний ключ через гальваническую развязку выполненную на оптроне IC3 МОС3061 (Рис.1). С вывода 4 оптопары подается сигнал на управляющий электрод симистора Т1 BT138-600, коммутирующего электрический звонок. Мощность ограничивающих резисторов R6, R7 на симисторе  не должна быть менее 0,5 Вт. Для большой нагрузки (большое количество звонков) сигнал можно подать  через транзисторный ключ на электромагнитное реле которое будет включать в сеть звонки.

В схеме предусмотрено светодиодную индикацию. В нормальном состоянии диод LED1 горит, а за минуту до звонка начинает мигать с частотой около 1 Гц.

index

Рис. 2

Рассмотрим меню настроек и назначение кнопок  (на фото меню на украинском языке). Расположение и назначение клавиш показано на Рис. 2.

 

А   IMG_3161

Отображение состояния окончания уроков.

При нажатии «ЧЧ: ММ: СС» переходим в режим Б;

При нажатии «Перемена» или «Урок» переходим в режим В

БIMG_3163

Настройка времени.

ВIMG_3166

Выбор дня недели, количество уроков в этот день.
При выборе «Трив.» Переходим в настройки Г

ГIMG_3167

Выбор номера урока и временных его границ.
(П-начало, К — конец)

В схеме был использован ЖК дисплей марки WH1602B-NYG-CT#. Резистором R1 устанавливается контрастность работы дисплея. В схему можно включить любой другой дисплей на две строки по шестнадцать знаков.
Фото автомата подачи звонков показано на Рис.3, Рис.4.

IMG_3159

Рис.3. Расположение деталей Автомата подачи звонков

3

Рис.4. Внешний вид Автомата подачи звонков

Fuses

Рис.5. Fuses

Для проекта есть две прошивки, на русском и на украинском языке меню.

Есть научная работа по этому проекту написанная на 44 страницы (на украинском языке). Оформление идеально подходит под дипломную или курсовую работу. Скачать содержание.

Связь с автором

admin

5 комментариев

  1. Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (75) ORDER BY umeta_id ASC

class="comment byuser comment-author-atlan even thread-even depth-1">

Спасибо. Нашел схему подключения ЖК дисплея к микроконтроллеру.

  • Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (9316) ORDER BY umeta_id ASC