Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Прибор для проверки исправности датчиков перемещения

В современных промышленных стан­ках используются цифровые уст­ройства для измерения перемещения механизмов, датчиками которых служат электромеханические устройства, на­пример, ПДФ-3М [1] или ЛИР-158 [2] и аналогичные, использующие двухфаз­ный метод счёта. Предлагаемый прибор предназначен для проверки и отбраков­ки таких датчиков. Метод проверки — подсчёт числа импульсов на один обо­рот вала датчика.

В приборе, схема которого изображе­на на рис. 1, использован микрокон­троллер PIC16F628A-I/P и ЖКИ WH1602 или аналогичный с двумя строками по 16 символов и встроенным контролле­ром. совместимым с HD44780. Две по­следовательности импульсов датчика, сдвинутых по времени на четверть пе­риода их повторения, что позволяет оп­ределить направление движения, пода­ют на входы А и В прибора. На вход R один раз за каждый оборот вала поступа­ет референтный импульс. По нему при­бор выводит на ЖКИ результат счёта, а затем обнуляет счётные регистры мик­роконтроллера, и начинается новый цикл счёта.

Рис. 1

Если датчик исправен, число, выве­денное на ЖКИ, должно совпасть с указанным в документации датчика. Счёт происходит только при наличии всех входных сигналов. В противном случае будут выведены нули.

Прибор обрабатывает импульсы стандартных для пятивольтной логики уровней. Максимальная частота их сле­дования — 20 кГц. Она ограничена алго­ритмом обработки. Длительность рефе­рентного импульса высокого логическо­го уровня должна быть меньше периода следования счётных импульсов. Макси­мальное число счётных импульсов между двумя референтными импульсами — 99999.

Прибор прост в изготовлении и в на­лаживании не нуждается. Питают его от гальванической батареи напряжением 9 В. Прибор был испытан с датчиком ЛИР-158-Н-005400-05-ПИ-6, схема со­единения которого с прибором показана на рис. 2 Разъём датчика — вилка PC10TB. Его ответная часть — кабельная розетка PC10TB. Датчик потребляет по цепи +5 В около 100 мА, поэтому под­ключать его к источнику питания прибо­ра нельзя.

Рис. 2

Скачать программу для микроконтроллера

Литература

  1. Датчик перемещения дискретный фото­электрический типа ПДФ-ЗМ. http://electro.mashinform.ru/sredstva-i-sistemy-avtomaticheskogo-upravleniya-ehlektroprivodami-cifrovye/datchik-peremeshhenija-diskretnyj-fotojelektricheskij-tipa-pdf-3m-obj1733.html (15.03.2018).
  2. Преобразователи угловых переме­щений ЛИР-158. Технические условия ЛИР- 158ТУ. — http://www.rom.by/files/lir-158_tu.pdf (15.03.2018).

Автор: В. ШМАЛЬКО, г. Днепр, Украина

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *